НТВ
 
 
 

Тбилиси готовит иск против русской версии журнала Forbes. Как передает "Интерфакс", иск в Страсбургский суд по правам человека составляет министерство по делам беженцев и
расселению Грузии. В журнале публикуются предложения о продаже недвижимости в Абхазии. Работа над составлением иска будет
завершена в течении недели.

Грузинские чиновники считают, что публикуя списки продаваемых в Абхазии домов и земельных участков, журнал нарушает международные нормы.
"Недвижимость, о которой идет речь, принадлежит беженцам, поэтому
продажа незаконна", - подчеркивают в министерстве.

Скандал разгорелся еще накануне. "Вызывает
недоумение тот факт, что в таком серьезном и авторитетном издании, как
Forbes, практически рекламируются незаконные сделки", - заявила председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Ранее с инициативой подать иск выступил и председатель комитета парламента Грузии по внешним связям Константин Габашвили.

Предложения, вызвавшие споры, опубликованы в русскоязычном издании, в рубрике "Недвижимость всего мира". По словам Бурджанадзе, которую цитирует Грузия Online, речь идет о домах и земельных участках в Гагра и Пицунда, которые принадлежат грузинскому населению, изгнанному из Абхазии. Спикер говорит, что предложения о продаже недвижимости в Абхазии журнал публикует с оговоркой: формально Абхазия остается территорией Грузии и возможны некоторые проблемы с этой собственностью.

Нино Бурджанадзе подчеркнула, что вопрос распродажи имущества, отнятого у грузинского населения, должен стать предметом соответствующего реагирования и поручила соответствующим парламентским комитетам заняться этим вопросом.

Напомним, накануне президент Грузии Михаил Саакашвили пригрозил, что все незаконно купленное имущество в Абхазии будет конфисковано и вернется к законным владельцам.

По мнению президента, в Абхазии возник "ажиотаж вокруг имущества", принадлежащего почти 500 тысячам человек, выдворенных из непризнанной республики. "Я хочу заявить, что это имущество принадлежит изгнанникам из Абхазии, которые все хотят вернуться в свои дома, и грузинскому государству", - сказал президент Грузии.