fili-davydkovo.info

Состоялись инвестиционные торги на право комплексной реконструкции трех кварталов района Фили-Давыдково. Победителем аукциона стал фонд "Газпромипотека". Дочерняя компания "Газпрома" выиграла лот за рекордную сумму - почти 130 млн долларов, опередив двух профессиональных девелоперов. Фонд будет строить на полученном участке жилье для сотрудников компании и коммерческие площади на продажу. Инвестиции в проект составят 1 млрд долларов, сообщает РБК daily.

На городских инвестиционных торгах вчера был реализован лот "Фили-Давыдково, кварталы 58, 59, 60", который предполагает реконструкцию и новое строительство на территории 47 га в Западном административном округе. "Газпромипотека" обошла столичного девелопера "МОРЕ Плаза" и московскую "дочку" крупнейшей строительной компании Санкт-Петербурга группы ЛСР "Мосстройреконструкцию".

Участники аукциона, не ставшие победителями, пояснили РБК daily, что стартовая цена была весьма велика и торговаться далее, тем более с "Газпромом", им не представлялось целесообразным.

Заместитель генерального директора по маркетингу и коммерческим вопросам фонда "Газпромипотека" Андрей Валаев сообщил РБК daily, что участки будут использованы для решения как социальных задач (будет строиться жилье для сотрудников "Газпрома"), так и коммерческих (часть жилья может пойти на реализацию сторонним покупателям). "Фонд был создан в марте этого года, 100-процентным учредителем является "Газпром". Сейчас завершается анкетирование сотрудников для выяснения, сколько из них нуждается в улучшении жилищных условий и где они хотят проживать. Данный участок для нас пилотный. Мы планируем также вести строительство в других регионах России, для чего, возможно, и там будем участвовать в городских аукционах", - рассказал Валаев. В качестве вероятных регионов он назвал Тюмень, Белгород, Ростов-на-Дону и Краснодарский край. По словам собеседника РБК daily, инвестиции в комплексную застройку Фили-Давыдково на данный момент определены приблизительно, сумма может составить около 1 млрд долларов.

Пока неизвестно, в какой пропорции будут поделены социальная и коммерческая составляющие проекта. Для работников "Газпрома" предполагается использовать внутрикорпоративную ипотеку, предусматривающую применение дотационных механизмов, однако, несмотря на это, в компании полагают, что проект все равно будет экономически выгодным.

Участники рынка отмечают, что сам участок интересен: престижный Западный округ, много зелени, правильная роза ветров, хорошая транспортная доступность. Однако переселение жителей может стать весьма затратным и увеличит стоимость освоения участка.