avansis.com.ua

Глобальный финансовый кризис добрался до украинской недвижимости. Квартиры в Киеве дешевеют, строительные проекты замораживаются. Аналитики ожидают еще большего падения цен на жилье, передает "Бизнес FM".

В сентябре первичная недвижимость в Киеве подешевела в среднем на 1,3%. Больше всего пострадало жилье эконом-класса, потеряв в цене более чем 2%. Некоторые компании предлагают 10% скидки. На рынке недвижимости просто нет денег.

Более 30% украинских банков выкуплено иностранными банками. Если раньше они вливали дешевые кредиты, то сейчас ситуация в корне изменилась. Деньги резко подорожали, условия кредитования ужесточились.

"В секторе элитной недвижимости, где последние годы наблюдался рост, тренд шел только в одну сторону, и все говорили, что элитной недвижимости не хватает, - вспоминает управляющий директор компании UFC Юрий Григорук. - Сейчас даже в моем доме, где я заселился недавно, всего живет три семьи. Остальные квартиры не выкуплены. Все стоит пустое. Краны над новостройками в Киеве стоят замороженными".

По словам эксперта, круглосуточное строительство в украинской столице остановлено. Многие проекты заморожены. Девелоперы, иностранные инвесторы уходят с рынка, строительство бизнес-центров приостановлено.

Ничего критичного в ситуации на рынке недвижимости Украины нет - считает Консультант по недвижимости компания Fellton Group Дмитрий Павленко. "На данный момент реального снижения нет. Цены остановились в течение года, и стоят на месте. Сейчас происходит замораживание начатых строительных проектов. Вполне возможно, что сейчас многие инвесторы начнут скидывать ранее приобретенное жилье, и это повлияет кардинально на снижение цен".

Еще полгода назад однокомнатная квартира на окраине Киева стоила более 120 тысяч долларов, сейчас в центре столице ее можно купить и за 80. Как ожидается, подобный спад на украинском рынке недвижимости продлится полтора-два года, после чего вновь начнется рост. Однако все, как всегда, будет зависеть от состояния мировой финансовой системы.

Согласно прогнозам аналитиков, ежегодный рост цен на жилье в Украине ожидается на уровне 3-5%.