Фото Михаил Тихонов

По данным Национальной ассоциации риелторов США, стоимость домов для одной семьи выросла на 92% в 177 городах США. Взлет цен вызван ограниченным количеством предложений на рынке, пишет Prian со ссылкой на Mansion Global.

В III квартале текущего года продажи на внутреннем американском рынке снизились на 3,1% по сравнению со II кварталом и выросли всего на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Растущие доходы, сильное доверие потребителей и активность в плане недвижимости со стороны миллениалов помогают стимулировать спрос. Но предложение продолжает сокращаться, особенно в районах с самым сильным экономическим ростом, выводя рынок из равновесия и ухудшая доступность, отмечается в статье.

Так, в конце III квартала было продано 1,9 млн домов - это на 6,4% меньше, чем в это же время в прошлом году. В среднем собственность оставалась на рынке 4,2 месяца - в прошлом году этот показатель был на уровне 4,6 месяца.

Самыми дорогими традиционно остаются некоторые районы Калифорнии - Сан-Хосе, Сан-Франциско, Анахайм и Санта-Ана. Там дома стоят в среднем от 790 тыс. до 1,17 млн долларов.