hannamibia.com

Южноафриканская сеть Protea Hotels свернула свою деятельность в России, рассказали ИА DAILYSTROY сразу несколько участников рынка недвижимости.

Protea Hotels появилась в России в качестве партнера компании "Русские отели", владельцем которой является бизнесмен Олег Дерипаска.

Предполагалось, что южноафриканскому оператору передадут в управление все отели, принадлежащие компании российского олигарха. Наиболее известный объект ? бутик-отель "Родина", расположенный в Сочи. Однако партнеры так и не смогли договориться.

Несмотря на это южноафриканский оператор нашел новых партнеров в нашей стране. Как рассказывал менеджер Protea Hotels в России Свен Гусен четыре года назад, в планах компании был развить в нашей стране сеть из 30 отелей. Первым проектом должен был стать Protea Hotels Voronezh, затем планировалось открыть гостиницы в Екатеринбурге и Ростове-на-Дону, а также ряде других регионов России, в том числе Новосибирске и Сахалине.

В настоящее время сеть Protea управляет сотней гостиниц, все они расположены в Африке: ЮАР, Нигерии, Уганде и других странах. На сайте компании анонсированы и российские проекты, но этим планам не суждено сбыться. Компания ушла из нашей страны и в настоящее время российское представительство компании уже распущено.

"Уход южноафриканской компании из России можно объяснить следующими моментами, - рассуждает вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов. ? Во-первых, ее бренд малоизвестен в мире и вряд ли может повлиять на загрузку отеля, а во-вторых, Россия и Африка, где расположен основной бизнес компании, - это совершенно разные территории и менталитеты".

Кроме того, добавил он, Protea серьезно проигрывает по качеству любой западной сети. Как рассказал изданию директор по развитию "Бенефит инжиниринг" Ярослав Козлов, сегодня его компания ведет переговоры с несколькими западными операторами: в том числе и компанией Radisson.

Protea Hotels не единственная компания, которая не смогла построить бизнес в России. В начале прошлого года об уходе из нашей страны объявили представители шведского строительного холдинга Skanska. А в 2005 году расстался с идеями завоевать Россию американский инвестиционный фонд Prologis, активы которого оцениваются более чем в 26 млрд долларов.