Global Look Press

Власти Норвегии решили аккуратно спустить надувающийся пузырь на рынке жилья, опасаясь повторения ипотечного кризиса 90-х годов, когда стоимость недвижимости упала на 40%. Для этого финансовые регуляторы намерены заставить местные банки сформировать дополнительные резервы по портфелям ипотечных кредитов.

По мнению властей, коэффициент подсчета взвешенных по риску активов должен вырасти более чем в три раза - с текущих 11% для ипотечных закладных до 35%. Такое повышение приведет к необходимости формирования в секторе дополнительных резервов на сумму в 1,75 миллиарда долларов, эквивалентную совокупной прибыли всех банков за полугодие, сообщает RBC daily, отмечая, что коэффициент в 35% уже используется банками Испании, которые работают в условиях перегрева национального рынка недвижимости.

Минфин уже предложил финансовому регулятору страны рассмотреть повышение первоначального взноса при покупке жилой недвижимости в кредит с 15% до 35% стоимости жилья.

Так как учетная ставка ЦБ Норвегии составляет всего 1,5%, норвежцы активно берут кредиты для покупки жилья - сейчас объем совокупного долга местных домохозяйств составляет 200% от их располагаемых доходов. Для сравнения, накануне предыдущего ипотечного кризиса в Норвегии этот показатель составлял 150%. По данным Norges Bank, если в 2000 году суммарная задолженность домохозяйств составляла 30% ВВП страны, то к концу 2010 года размер долгов вырос вдвое.

Согласно официальной национальной статистике, в 2012 году жилая недвижимость в Норвегии подорожала на 5,4% (по данным Global Property Guide - на 6,55%). И аналитики предупреждают, что жилье будет и дальше дорожать: в 2013 году - на 6,8%, в 2014-м - на 6,2%, в 2015-м - на 5,9%.