Global Look Press

В 2012 году в Краснодарском крае было проведено более 5 тысяч проверок различных предприятий, причем три четверти из них были внеплановыми. Лидеры среди нарушителей - торговля, ЖКХ, строительная сфера и сельское хозяйство.

Что касается строительства, то за сочинскими олимпийскими стройками наблюдают все службы и контролирующие инстанции России. Инспекция труда также регулярно выезжает в Сочи. Как рассказал руководитель Государственной инспекции труда в Краснодарском крае Александр Колосов, за прошлый год на олимпийских стройках произошло 40 несчастных случаев - на 9 больше, чем в 2011-м, причем половина из них - со смертельным исходом, передают "Вести-Сочи".

Среди виновников этих смертей на строительных площадках - девять организаций Кубани и 14 московских. Среди других иногородних компаний назывались Омск, Санкт-Петербург и другие города.

Отметим, что очень многие строители прибыли в Сочи из бывших советских республик зарабатывать российские рубли, которые оказались не такими "длинными", как они ожидали. И очень многие происшествия и несчастные случаи связаны именно с трудовыми мигрантами.

Из-за олимпийских объектов за последние два года количество трудовых мигрантов в Сочи увеличилось более чем вдвое. Ежедневно в Отдел по вопросам трудовой миграции приходит по 400 человек. На заработки туда едут как из ближнего зарубежья, так и из дальнего. По словам сотрудников ФМС, больше всего мигрантов из Узбекистана. Только в 2012 году из этой страны в Сочи приехали почти 14,5 тысячи человек.

Ровно месяц назад правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) опубликовала 67-страничный доклад "Олимпийские антирекорды. Эксплуатация трудовых мигрантов в ходе подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи", в котором подробно рассказала о нарушениях прав иностранных работников в Сочи, в частности, о 12-часовом рабочем дне, одном выходном в месяц и о нерегулярной оплате труда.

Впрочем, глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, комментируя этот доклад HRW, заявил, что "так гипертрофировать ситуацию - это неправильно и нечестно". По его словам, если некоторые нарушения трудового законодательства и имеют место, то эти случаи не являются систематическими. Такого же мнения придерживается и вице-премьер РФ Дмитрий Козак, отвечающий в правительстве за подготовку Сочи к Играм. "Если где-то такие факты есть, а их не может не быть при таком количестве, то они не носят массовый характер... Если бы такие явления имели массовый характер, я бы точно о них знал", - уверен Козак.

Однако, судя по цифрам, которые привел глава Госинспекции труда в Краснодарском крае Александр Колосов, выходцы из Армении, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Украины, работающие на строительстве объектов для Олимпиады-2014, становятся не только жертвами обмана и эксплуатации, но и жертвами халатности и нарушений условий труда, которые ведут к трагическим последствиям. О чем и свидетельствует печальная статистика несчастных случаев на олимпийских стройках.

К примеру, в мае 2012 года в Хостинском районе Сочи на улице Яна Фабрициуса, где в рамках строительства инфраструктуры олимпийских объектов возводилась железнодорожная ветка, дублирующая уже существующие пути, бетонная подпорка железнодорожного моста рухнула на кабину "КамАЗа". Как сообщало издание "РуФокс", в кабине находились двое мужчин 56-ти и 23-х лет, которые приехали на заработки в Сочи из Тульской области. Оба погибли.

В июне на стройке в центре Сочи погиб 28-летний монтажник из Турции, упав в шахту лифта с 22 этажа. За нарушение правил безопасности при проведении работ, которое повлекло смерть по неосторожности, в отношении начальника объекта было возбуждено уголовное дело.

В августе 2012 года 18-летний гражданин Узбекистана погиб на стройке в Имеретинской долине Адлерского района Сочи. Это произошло рядом с местом погрузки рабочих для отправки их в жилой городок. В ходе выполнения работ погрузчик под управлением гражданина Турции, двигаясь задним ходом, совершил наезд на 18-летнего разнорабочего из Узбекистана. В результате наезда молодой человек погиб на месте.

В сентябре на улице Транспортной в Сочи погиб строитель, который вел работы в траншее. Верхний слой грунта начал движение, и произошел обвал. 50-летний мужчина не смог выбраться из траншеи, и его завалило.

В ноябре 2012 года в Сочи рабочий из Ульяновска, приехавший работать на олимпийской стройке, сорвался с автомобильной эстакады в районе железнодорожного моста и упал в реку Сочи с высоты семи метров. 38-летний мужчина получил многочисленные переломы.

Справедливости ради стоит отметить, что несчастные случаи на олимпийских стройках Сочи иногда происходят по невнимательности или просто глупости самих гастарбайтеров. Так, в прошлом году на Красной Поляне на трамплинах "Русские горки", построенных за четыре миллиарда рублей за три года в ущелье северного хребта горы Аибга, был зарегистрирован несчастный случай с рабочими из Узбекистана, которые "ради прикола" решили сами опробовать большой трамплин К-125.

Как сообщает "Советский спорт", рабочие сначала спустили с него пачку сигарет, которая пулей улетела вниз. А потом, не успокоившись, нашли полиэтиленовые подстилки и скатились на них. В результате строители-мигранты получили многочисленные переломы ног, провели несколько месяцев в больнице и в итоге были депортированы на родину.