Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

Все предприятия, имеющие лицензию на образовательную деятельность, будут снимать недвижимость у Москвы по 1 рублю за 1 кв. метр.

Объясняя эту инициативу, мэр города Сергей Собянин рассказал "Ведомостям", что таких договоров насчитывается немногим более 100, как правило, они снимают помещения площадью более 1000 кв. метров. "У нас бюджетных мест в детских дошкольных учреждениях не хватает. И не все москвичи хотят ходить в государственные учреждения, кто-то желает водить детей в коммерческие детские сады. Мы должны поддерживать их инициативу", - отметил Собянин.

По такой же ставке будут снимать помещения и участники городской программы "Доктор рядом", которая предусматривает создание медицинских офисов на первых этажах домов. Инвесторам для размещения клиник выделят помещения до 300 кв. метров.

Для всех других предприятий, не попавших в список льготников, но занятых в сфере культуры, физкультуры, а также занимающихся бытовым обслуживанием, переход на рыночные ставки аренды откладывается до ноября 2013 года. До этого срока они будут платить 3500 рублей за 1 кв. метр.

"Если город посчитает, что эту услугу надо спонсировать, мы выделим субсидию. Если это чисто рыночная услуга, значит, будут платить рыночную стоимость", - сказал Собянин.

У арендаторов также появится возможность выкупить занимаемые помещения площадью до 1000 кв. метров.