schloss-libenfels.ch

Знаменитый замок Либенфельс в Швейцарии, первые упоминания о котором относятся к 1254 году, будет отдан под пансион для престарелых. Нынешние владельцы этой исторической недвижимости намерены создать в нем пристанище для тех, кто хочет провести остаток жизни в роскоши, покое и с удовольствием.

В Раннее Средневековье в замковом подземелье, на десятиметровой глубине, томились узники, в конце XIV века его обитатели вместе с жителями окрестностей пережили эпидемию чумы, а в XVI веке Якоб фон Либенфельс похитил, увезя на своем боевом коне, девушку-крестьянку, которую и заточил в своих владениях, а когда отец узницы попытался ее освободить, рыцарь его убил. В наше время в этом замке пил кофе первый президент СССР Михаил Горбачев по приглашению ныне покойного швейцарского политика Эрнста Мюллемана.

Как пишет швейцарская "Наша газета" со ссылкой на издание Blick, в 1992 году замок Либенфельс обрел новых хозяев. Кристиана Эберт, уроженка Германии и обладательница швейцарского паспорта, вместе с ныне покойным супругом-юристом Клаусом вложили в этот памятник около более 10 миллионов долларов. Сегодня вместе со своим партнером, 63-летним педагогом Карлом-Хансом Нюсером, Кристиана Эберт намерена дать замку новое предназначение.

41 комната в замке общей жилой площадью 1264 кв. м будет отдана под один из роскошнейших частных домов престарелых, который только можно себе представить.

Чтобы лучше понимать, какое оборудование потребуется, хозяйка замка прошла двухмесячную стажировку в одном из домов престарелых, получила разрешение на открытие специализированного заведения по уходу за пожилыми людьми в мэрии Хердена, местечка, где расположен Либенфельс.

Новое предприятие заработает осенью 2011 года. В северной части замка уже оборудован 90-метровый пентхаус с гостиной и американской кухней, спальней, балконом, ванной комнатой и отдельным лифтом: в нем поселится швейцарский профессор на пенсии со своей супругой. Стоимость аренды пентхауса составит 23000 долларов в месяц, но важно отметить, что арендатор будет жить по системе "все включено" - его ожидает полноценное многоразовое питание, как на курорте, включая кофе на полдник и вино без ограничений.

Почти оборудованы и обставлены и четыре другие комнаты для пенсионеров. Два одноместных номера будут стоить 10000 долларов в месяц, два двойных номера – по 8000 долларов на человека. В одном из них дверь выходит прямо к внутреннему бассейну. Кроме того, постояльцев ожидают оборудованные по последнему слову техники сауна, джакузи и фитнес-зал.

На стол для них будут накрывать в бывшем рыцарском зале, а подумать о вечном они смогут в домашней часовне XVII века. Гулять им предстоит в парке площадью 10 гектаров вокруг замка, там же обустроена специальная площадка для любителей верховой езды.