НТВ
 
 
 

Депутаты парламента Ленобласти снимают запреты на застройку зеленых зон вокруг Петербурга. Эксперты считают, что это подготовка к застройке таких земель, пишет "Деловой Петербург".

Депутаты парламента Ленобласти предлагают упразднить понятие "зеленая зона". С этой целью они приняли в первом чтении поправки в законы о пригородных зонах поселений.

Сейчас зеленые зоны общей площадью свыше 33 тысяч гектаров образованы в 22 областных поселениях, в основном расположенных под Петербургом. В них запрещена деятельность, которая губит природу, в том числе и хозяйственная.

Как пояснил инициатор поправок Игорь Бойченко (экс–глава ОАО "ГлавСтройКомплекс"), областное законодательство было необходимо привести в соответствие с Земельным кодексом: с 2009 года зеленые зоны в нем больше не предусмотрены. Однако областной комитет по природным ресурсам направил депутатам свои возражения: по мнению председателя комитета Александра Степченко, зеленые зоны можно сохранить.

"Невооруженным глазом видно, что за этим стоит вовлечение в оборот новых земель", - утверждает начальник юридического отдела ЗАО "Русский фонд недвижимости" Максим Финионов. Интрига, по мнению экспертов, лишь в том, кто будет ими распоряжаться.

Игорь Бойченко не исключает, что бывшие зеленые зоны будут вынесены из границ муниципальных образований. В этом случае они станут собственностью Ленобласти. Если же этого не произойдет, то решать судьбу зеленых зон будут муниципалы. По закону они могут перевести их либо в земли для отдыха, либо в земли для развития поселения.

Пока, по словам главы поселка им. Морозова Дениса Захарова, с местной властью вообще не советуется никто и ни о чем: мимо нее прошли и принятие законов о пригородных зонах, и их отмена.

Эти законы появились в 2008 году после скандала с инициативой Смольного - проектом федерального закона о создании в Ленобласти 50–километровой защитной зоны. Строительство в этой зоне требовалось согласовывать с петербургской администрацией.

Городские чиновники утверждали, что иначе петербуржцы просто задохнутся от областных строек. Однако с принятием законов Ленобласти о пригородных зонах этот аргумент был отбит, и инициатива Петербурга заглохла.

Поселения, в которых были образованы зеленые зоны:
Рахья, Сертолово, Рощино, Приозерск, Кузнечное, Всеволожск, Токсово, Никольское, Тосно, Кировск, Новая Ладога, Любань, Тихвин, Отрадное, Кириши, Сясьстрой, Сосновый Бор, Подпорожье, Светогорск, поселки им. Свердлова и Морозова.