Moscow-Live.ru

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявляет о необходимости снижения средних ставок ипотечного кредитования "Сбербанка".

"Нужно стремиться к тому, чтобы средняя (ставка) снижалась", - сказал Путин на встрече с главой "Сбербанка" Германом Грефом в среду. Премьера цитирует "Интерфакс".

- АИЖК снижает ипотечные ставки до 8,9%

В свою очередь Греф сказал, что снижение показателя, "конечно, будет зависеть от инфляции". По его словам, сейчас средняя ставка по ипотеке составляет 11,5-12%, а 8% - это минимальная ставка.

Он также напомнил, что банк продлил действие акции "три восьмерки", которые предполагают выдачу ипотечного кредита под 8% за 8 дней на 8 лет.

"Мы приняли решение о сохранении этой ставки. Это самая низкая ставка", - сказал Греф. Кроме того, добавил глава "Сбербанка", теперь этот проект распространен на выдачу ипотечных кредитов на вторичном рынке жилья.

"Также в банке идет работа по созданию привлекательных ипотечных продуктов для различных групп населения, в частности, сейчас обсуждается проект для молодых ученых", - добавил Греф.

В ответ Путин отметил, что в сфере ипотечных ставок Сбербанка "в целом тренд очень хороший".

Напомним, что выступая в апреле в Госдуме с отчетом о работе правительства, Путин заявил, что российские власти будут добиваться. снижения ставок по ипотечным кредитам до 5-6%.