НТВ
 
 
 

Строительная техника является наиболее популярным коммерческим транспортом, который пытаются угнать в Москве и области - на ее долю приходится 62% попыток хищения, совершенных в первые 11 месяцев 2012 года, пишет РИА "Новости" со ссылкой на исследование экспертов.

По их данным, преступники пробовали похитить самосвалы, фронтальные погрузчики, автогрейдеры, бульдозеры, экскаваторы и самоходные краны. Также зарегистрированы случаи попыток угонов асфальтоукладочных катков и поливомоечных машин.


При этом в общем числе попыток хищения транспортных средств строительная техника в первые 11 месяцев 2012 года заняла долю в 6,3%, в то время как в аналогичном периоде 2011 года доля составляла 5,1%.


Рост объясняется высокой стоимостью подобной техники и нарастанием спроса у строительных организаций, что делает ее более ликвидной при перепродаже, чем легковой автомобиль.

Далее по популярности среди угонщиков следуют сельскохозяйственные технические средства - 23% от общего количества угонов коммерческого транспорта.