www.g-n.ru
 
 
 

Компания "Система-Галс" приобрела 74,9% долей в ООО "Горки-8", принадлежащем Дмитрию Якубовскому и занимающемся строительством элитного поселка на Рублевке. В результате сделки, сумма которой превышает 100 млн долларов, "Система-Галс" получила контроль над более чем 35 тыс. кв. м недвижимости и порядка 9 га земли, примыкающей к поселку Горки-8, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-релиз компании.

В сообщении "Системы-Галс" сказано, что сделка осуществлена в рамках стратегии, направленной на наращивание активов в премиальных сегментах для получения рентного дохода. По мнению экспертов, 250-метровый дом в таком поселке может сдаваться за 15-20 тыс. долларов в месяц, пишет газета "Ведомости". По данным источника газеты, Якубовский остался владельцем 25,1% долей ООО "Горки-8".

Поселок начал строиться в 1998 году. Он расположен в 19 км от МКАД, включает 120 домов, 15 таунхаусов и 95 квартир. В поселке есть медицинский центр, супермаркет "Перекресток" с собственной пекарней и круглосуточным режимом работы, аптека "36,6", отделение Сбербанка, химчистка. На его территории также расположен действующий православный храм. На въезде находится отдельный пост ДПС, а часть офисного здания в поселке занимает одна из политических партий.

Дмитрию Якубовскому 44 года. Он закончил Всесоюзный заочный юридический институт, работал на центральной базе хозу Госснаба СССР, затем в Главмосремонте, где вырос до начальника отдела снабжения Ленинского ремстройтреста. В 1987 году он устроился помощником руководителя Московской коллегии адвокатов. С 1990 года Якубовский отвечал за юридическое распоряжение недвижимостью оперативных объединений Западной группы войск. В июне 1992 года стал внештатным советником правительства по юридическим вопросам, получил звание полковника, а в 1994 году открыл в Москве адвокатскую контору.

В декабре 1994 года Якубовский был арестован по обвинению в похищении 92 манускриптов XIII-XVIII веков из Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге. В 1996 году его осудили на пять лет колонии с конфискацией имущества. В 1997 году по обвинению в издевательстве над сокамерником он был осужден еще на два года.

Однако уже в 1998 году Якубовский вышел на свободу и вернулся к адвокатской работе, но, как говорят его коллеги, не надолго. По их словам, он давно уже не работает как адвокат, а занимается предпринимательством строительным бизнесом и недвижимостью.

Один из знакомых с Якубовским адвокатов сказал газете, что вырученные от продажи "Горок-8" средства тот скорее всего вложит в новые проекты в сфере недвижимости.

Отметим, что 70% компании "Система-Галс" принадлежит АФК "Система", владелец которой Владимир Евтушенков через жену состоит в родстве с мэром Москвы Юрием Лужковым. В августе этого года прошла информация о том, что АФК "Система" через "Систему-Галс" собирается купить за 225 млн долларов ГВСУ "Центр", бывшее строительное управление Минобороны, построившее, в частности, "военные" города Подмосковья, здание Минобороны и театр Советской армии.

В ноябре 2006 года "Система-Галс" провела IPO на Лондонской бирже, в ходе которого привлекла 432 млн долларов. Акции компании также торгуются на Московской межбанковской валютной бирже и Московской фондовой бирже. Выручка компании в 2006 году составила 283 млн долларов, чистая прибыль - 56 млн долларов.