Moscow-Live.ru

В российском правительстве поддержали идею ФСБ засекретить владельцев недвижимости, самолетов и яхт. Доступ к персональным данным из реестра недвижимости кроме самих правообладателей и их представителей получат только "компетентные государственные органы", но не гражданские активисты, пытающиеся рассекретить доходы госслужащих.

Как сообщает РБK, соответствующий законопроект ФСБ в понедельник, 5 октября, поддержала комиссия правительства по законопроектной деятельности. Теперь документ должен быть рассмотрен на заседании правительства, после чего отправится в Госдуму.

- Песков: Кремлю неизвестно о плане засекретить данные прав на недвижимость

Сейчас сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП) и сделок с ним находятся в открытом доступе - любой человек может их запросить. Исключение - сведения о документах, устанавливающих право на недвижимость, обобщенные сведения о правах конкретного лица на имеющиеся (имевшиеся) у него объекты недвижимости и сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным. В июле этого года стало известно, что ФСБ пишет законопроект, который закроет общий доступ ко всем этим сведениям, включая персональные данные владельцев недвижимости.

Предоставление выписок из ЕГРП должно обеспечивать юридическую чистоту сделок с недвижимостью, но "все чаще целью запроса становится не объект недвижимости, а персональные данные его обладателя", беспокоятся авторы законопроекта в пояснительной записке. В дальнейшем эту информацию могут использовать в преступных или компрометирующих целях, уверены в ФСБ.

Примечательно, что это произошло незадолго до публикации в "Новой газете" расследования о том, как генералы ФСБ, включая нынешнего главу службы Александра Бортникова, заработали миллионы долларов на сделках с землей бывшего детсада на Рублевке. Ранее в этом году "Новая газета" также публиковала расследование о незадекларированной элитной квартире "второго человека в ФСБ", вычисленной на основании совпадения номера СНИЛСа в документах из Росреестра.

Директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Роман Рубанов ранее предположил, что инициатива силовиков может быть связана с выявленной у экс-главы ФСБ Николая Патрушева недвижимости в Серебряном бору стоимостью около 1,1 млрд руб.

РБК отмечает, что в принятии этого закона заинтересовано далеко не только руководство ФСБ: будь он принят раньше, скорее всего, не были бы возможны громкие расследования фонда Алексея Навального о "доме жены пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова", "шубохранилище Владимира Якунина, даче в "Соснах" Вячеслава Володина.

Для сравнения отметим, что президент Украины Петр Порошенко недавно, напротив, подписал закон, позволяющий гражданам получать сведения о недвижимости чиновников.

Песков: Кремлю ничего неизвестно

Кремлю неизвестно о законодательной инициативе засекретить данные Единого госреестра прав на недвижимость, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом сообщает во вторник РИА "Новости".

"Мне неизвестно, я первый раз слышу. Не могу вам ничего ответить", - сказал Песков журналистам на просьбу прокомментировать это предложение. "Когда будет достоверная информация, тогда можно будет реагировать", - добавил он