НТВ
 
 
 

Мэр Москвы Юрий Лужков предложил передавать жилье умерших одиноких людей очередникам. С такой инициативой градоначальник выступил на заседании городского правительства во время обсуждения городской целевой программы "Государственной поддержки развития местного самоуправления в Москве на 2008-2010 годы", сообщает .

По мнению столичного градоначальника, передача такого жилья на "социальные цели" была бы рациональным решением.

Заниматься этим вопросом, по словам Ю.Лужкова, должны местные власти. "Я считаю, что надо принять решение, чтобы этими вопросами занимались региональные власти", - подчеркнул мэр.

Стоит отметить, что вопрос жилья как никогда остро стоит в Москве. Власти пытаются его решать за счет массового строительства. Так, до 2011 года в столице планируется возвести 20 млн кв. м жилья, которое будет предназначено для очередников и участников муниципальных программ. Кроме того, есть планы решить уже в следующем году вопрос с очередью для очередников из числа военнослужащих.
Тем не менее эксперты уверены, что решить в ближайшее время проблемы с недостатком жилья в городе не удастся, а значит, многие столичные проблемы, связанные с этим аспектом, так и останутся на повестке дня.