Папа Римский Бенедикт XVI
RTVi
Папа Римский Бенедикт XVI
 
 
 
Папа Римский Бенедикт XVI
RTVi

Накануне визита в Израиль Папы Римского Бенедикта XVI оживились дискуссии израильских юристов и их коллег из Ватикана по вопросу прав собственности на землю, занимаемую в Иерусалиме католической благотворительной организацией уже 35 лет. 30 апреля двусторонние комиссии встретились в Иерусалиме, а на 10 декабря запланирована ответная встреча в Ватикане, передает AFP.

Приют дочерей милосердия св. Винсента де Поля оказывает помощь палестинцам с физическими и психическими проблемами, а также заведует детским садом для больных детей.

Хотя, согласно двустороннему соглашению 1993 года , территория приюта, на которой находятся монастырь, храм и другие религиозные объекты, получила статус "святого места", подлежащего защите, до сих пор ни одно израильское правительство не ратифицировало эти договоренности. Поэтому израильские застройщики давно и уверенно имеют виды на земли, занимаемые христианским приютом. С 1994 по 2004 годы стороны вообще прервали какие-либо переговоры по этому вопросу.

Между тем Папский престол добивается не только сохранения за собой данной территории, но и ищет признания от Израиля других своих имущественных прав, включая право не платить налоги, которым Римско-католическая церковь пользуется в других странах.

Кроме того, для нормализации отношений между двумя сторонами Ватикан требует от Иерусалима возвращения ему ряда утраченных католической церковью религиозных объектов, включая помещение, в котором, по мнению христиан, проходила Тайная Вечеря – на втором этаже в древнем строении на горе Сион. Рядом находится еврейская святыня – могила царя Давида.