lidek-group.com

После многолетних разбирательств правительству Московской области удалось вернуть себе недостроенный бизнес-центр "Два капитана" в Красногорске. Его строила компания жены экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова, находящегося сейчас в международном розыске.

Чиновники заключили мировое соглашение, согласно которому область компенсирует собственнику бизнес-центра, Московской областной инвестиционной трастовой компании (МОИТК), расходы на строительство в размере 1 миллиарда рублей, пишет "Коммерсант".

Подмосковные власти пытались вернуть права на бизнес-центр почти пять лет. Строительство комплекса началось в 2006 году, но в 2008 году работы были остановлены из-за кризиса и уголовных дел в отношении топ-менеджеров девелопера проекта, компании RIGroup, которая принадлежала Жанне Буллок, жене экс-министра финансов Подмосковья. Он также курировал деятельность компании МОИТК, занимавшейся разработкой и реализацией региональных инвестиционных программ.

По версии следствия, в 2007 году, по инициативе Алексея Кузнецова, из МОИТК были выведены ключевые активы (на сумму 5,5 миллиарда рублей), которые в итоге перешли в собственность одной из компаний Жанны Буллок. Кроме того, по указанию Алексея Кузнецова областная компания кредитовала фирмы-однодневки, подконтрольные его жене и ее партнеру, на сумму 25 миллиардов рублей.

В начале 2009 года активы RIGroup были переданы МОИТК в счет долгов по иску к девелоперу о возврате 1,5 миллиарда рублей, компанию признали банкротом. Помимо бизнес-центра "Два капитана", в портфеле RIGroup значились многофункциональный комплекс и жилой микрорайон в Мытищах.

Алексей Кузнецов и Жанна Буллок объявлены в международный розыск.

В 2011 году к конфликту подключилась российская "дочка" австрийской Strabag: подрядчик обратился в суд, утверждая, что ему не заплатили за работы по строительству "Двух капитанов" 1,72 миллиарда рублей. В прошлом году Strabag договорилась с А1 о помощи в разрешении конфликта и дальнейшей совместной реализации проекта строительства бизнес-центра.

В итоге многолетнего спора правительство Московской области получило недостроенный бизнес-центр, на завершение которого нужно, по оценкам собеседников "Коммерсанта", 1-2,5 миллиарда рублей в зависимости от стоимости материалов для отделки фасада.

Четкого понимания, каким образом это здание будет использоваться, на сегодня нет - требуется дополнительная экспертиза, заявил "Ведомостям" и.о. губернатора Московской области Андрей Воробьев. По его словам, существует два варианта развития событий. Первый - в комплекс могут переехать областные министерства, которые сегодня разбросаны по Москве и Подмосковью, а верхние этажи могут быть предложены за символическую плату ведущим российским телекомпаниям. Если же экспертиза покажет, что достроить и содержать объект подмосковному бюджету не по карману, его могут предложить одному из крупных налогоплательщиков для размещения штаб-квартиры.