newsru.com
 
 
 

В 2006 году новостройки росли в цене даже быстрее, чем готовые квартиры, и в итоге почти сравнялись по цене с вторичным жильем. Но в конце года рост цен остановился - исчерпал себя платежеспособный спрос, констатируют аналитики. "Небывалый рост цен в январе - мае в условиях низкого предложения", - подобную оценку первого заместителя генерального директора "М.О.Р.Е.-Плаза" Михаила Михайлова разделяют его коллеги.

В марте - апреле новые квартиры дорожали в среднем по 8-12% в месяц, в "Миэле" утверждают, что за апрель новостройки подорожали на 17,6%. В этот период была преодолена отметка в 4000 долларов за 1 кв. м. По осторожной оценке Виктора Козлова, коммерческого директора "Авгур Эстейт", с начала 2006 года рост цен на недвижимость в Москве составил 70%, сообщают "Ведомости".

Развитие событий в четвертом квартале 2006 года Георгий Лукьянчиков, руководитель аналитического отдела "Новой Площади", определил как "стабилизацию на низких оборотах рынка" - от минус 0,4% до плюс 0,3% в месяц. По мнению руководителя аналитического центра irn.ru Олега Репченко, стабилизация цен наблюдалась только в ноябре - декабре.

Владислав Луцков, руководитель аналитического консалтингового центра компании "Миэль-Недвижимость", говорит, что по итогам декабря средняя цена предложения новостроек в Москве без учета элитных объектов составила 4653 доллара за метр.

Если раньше объемом предложения и ценами управляли крупнейшие риэлторские компании, то в 2006 году управление перешло к застройщикам, которые дозировали предложение на рынке. Во второй половине 2006 года предложение нового жилья начало постепенно восстанавливаться, тогда как платежеспособный спрос снизился. По словам риэлторов, в конце года застройщики уже "ничего не придерживали" - напротив, готовы были стимулировать немногих оставшихся покупателей и торг в офисах продаж был вполне уместен.

Как одну из важнейших тенденций на рынке отмечают обилие проверок властей, обрушившихся на застройщиков и девелоперов в 2006 году. Так, неудовольствие со стороны властей вызвали частные инвесторы, создающие ажиотаж на московском рынке. По данным Vesco Realty, в среднем по рынку лишь 25-30% квартир, приобретенных на нулевом этапе, приходилось на конечных потребителей. Остальные объекты покупались с инвестиционными целями.

Продолжилась тенденция вытеснения дешевого предложения за границы Москвы, туда же переместился и неудовлетворенный спрос на квартиры экономкласса. Например, компания "СУ-155", один из крупнейших поставщиков типового жилья, из 1,2 млн кв. м новостроек, построенных в 2006 году в Московском регионе, 617 900 кв. м ввела в эксплуатацию в Подмосковье.