Global Look Press

Народный банк Китая в конце минувшей недели заявил, что рынок жилья КНР прошел разворот и теперь цены на жилье будут снижаться. Аналитики НБК полагают, что банки и девелоперы смогут пережить коррекцию в 20-30%%, не обанкротившись, сообщают "Вести Экономика".

Это подтверждают данные строителей. Так, продажи крупнейшего девелопера в Китае - China Vanke - в ноябре снизились на 36% по сравнению с прошлым годом, что говорит о близкой коррекции на рынке недвижимости.

За прошлый месяц компания реализовала недвижимости на 8,29 млрд юаней ($1,30 млрд). Снижение объемов продаж наблюдается уже четвертый месяц подряд: в октябре они сократились в годовом исчислении на 33%, на 12% - в сентябре и на 12,6% - в августе. В ноябре девелопер смог продать только 738 тыс. кв. м помещений, что на 24% меньше, чем в прошлом году, и на 20% меньше, чем в прошлом месяце.

Согласно исследованию Goldman Sachs, активность на рынке недвижимости Китая быстро падает. За последнюю неделю ноября объемы продаж упали на 44% по сравнению с прошлым годом, а снижение стоимости квадратного метра наблюдалось почти на всей территории страны.

По данным SouFun, крупнейшего риелтора Китая, цены на недвижимость в 100 крупнейших городах уменьшаются третий месяц подряд. В ноябре они потеряли 0,28%.