Пресс-служба Президента России

На этой неделе на ВДНХ для зрителей открылся крупнейший в Европе океанариум и центр океанографии, который во вторник с гордостью показали президенту Владимиру Путину. Тем временем общественное движение "Архнадзор" называет "Москвариум" "самым большим самостроем столицы" - два года его возводили без документов. Об этом рассказала "Дождю" координатор движения Ирина Трубецкая.

Океанариум построен на территории одного из основных пяти разделов выставки - зоны растениеводства. Ранее на этом месте стоял павильон теплицестроения, который в 2012 году был снесен. "По городским законам разборка построек, находящихся в охранной зоне памятников архитектуры, рассматривает комиссия по градостроительной деятельности в зонах охраны. Этот вопрос сноса не выносился на комиссию, это просто было снесено в один прекрасный день, и все", - напомнила Трубецкая.

При этом, по ее словам, не было не только вынесения вопроса на комиссию, обсуждения с экспертами и общественностью, но юристы также обнаружили, что, уже когда шла стройка, на эти работы не был выдан ни градостроительный план земельного участка, ни разрешение на строительство. По данным "Архнадзора", разрешение на строительство было выдано только в июле 2015 года, когда стройка уже была завершена.

Жалобы на незаконное строительство власти упорно игнорировали.
"Все инстанции, включая прокуратуру, говоря простым языком, нас отфутболивали, прокуратура спустила наш запрос в департамент культурного наследия Москвы", - рассказала Трубецкая. Она добавила, что заказчик строительства - компания "Возрождение ВВЦ" Алексея Микушко - получила участок, когда Микушко занимал пост гендиректора ВВЦ, а инвесторами стали миллиардеры Год Нисанов и Зарах Илиев. Сам океанариум проектировало бюро компании "Киевская площадь", которая принадлежит Нисанову и Илиеву.

Напомним, пять лет назад два бизнесмена, озвучивая свои планы обновления ВДНХ, пообещали вложить в проект около 1,5 млрд долларов. Пока владельцы "Киевской площади" числились основными инвесторами ВДНХ, они заменили все руководство выставочного комплекса, поставив во главе своего человека - бывшего управляющего гостиницы "Украина" Алексея Микушко, писал "Коммерсант".
Именно тогда структуры "Киевской площади" и начали свой ключевой проект на территории выставки - океанариум.

Но строительство затянулось в том числе из-за проблем с градозащитниками из "Архнадзора". В апреле 2014 года мэрия Москвы получила полный контроль над ВДНХ, назначив нового руководителя выставки - Владимира Погребенко, который до этого был заместителем руководителя департамента городского имущества. Но несмотря на изменение ситуации, Году Нисанову и Зараху Илиеву удалось получить в управление целый ряд объектов на выставке, пишет "Коммерсант". 4 августа Нисанов наряду с мэром Сергеем Собяниным сопровождал Путина во время его визита на ВДНХ, отметили очевидцы.

Напомним также, что московские власти недавно лишили ВДНХ статуса особо охраняемой природной территории. Как сообщали "Ведомости", соответствующее постановление правительства города было принято 14 апреля. Фактически это снимает действовавшие ограничения по застройке ВДНХ, считают градозащитники.

"Согласно статусу достопримечательного места, которое получила ВДНХ, вот сейчас уже, летом, там разрешено строительство теперь на ряде участков высотой 10, 15 и даже 20 метров. Океанариум - 30 метров", - рассказала "Дождю" Трубецкая.

На церемонии открытия один из инвесторов океанариума, бизнесмен Аркадий Ротенберг, поведал "Коммерсанту", что проект в целом обошелся в 250-270 млн, не уточнив, правда, номинацию. "Раз в пять, в общем, меньше, чем в Приморье, - добавил он. - Так что ничего страшного".