Европейский Университет в Санкт-Петербурге

Арбитражный суд Санкт-Петербурга накануне отклонил иск Европейского университета к городскому комитету имущественных отношений, который в конце прошлого года в одностороннем порядке расторг договор аренды дворца Кушелева-Безбородко на Гагаринской улице, где располагается вуз.

"Решение суда в силу еще не вступило. Но, поскольку обеспечительные меры уже не действуют, договор аренды мы можем считать расторгнутым. Это значит, что университет должен освободить здание", - заявила "Коммерсанту" пресс-секретарь комитета имущественных отношений Ольга Барашкина. Но, заверила она, до конца учебного года комитет никаких действий предпринимать не будет и на ближайшие месяцы здание останется в пользовании вуза.

- Константин Сонин: "Неожиданный аргумент в защиту Европейского университета"

Между тем в университете по-прежнему считают решение властей расторгнуть договор незаконным и рассматривают возможность обжаловать вердикт суда. Решение суда в законную силу вступит с учетом апелляции не раньше чем через месяц-два, уточнили юристы, представляющие интересы вуза.

Претензии к Европейскому университету у петербургской администрации возникли летом прошлого года после внеплановой проверки. Чиновники обнаружили, что администрация университета нарушила правила пользования дворцом Кушелева-Безбородко, который является объектом культурного наследия, сделав перепланировку, установку окон и кондиционеров.

При этом администрация университета заявляла, что готова осуществить реконструкцию дворца по проекту французского архитектора Жана-Мишеля Вильмотта, вложив в нее 2,2 млрд рублей частных средств, из которых 670 млн рублей должно пойти на реставрацию исторической части здания.

Напомним, 20 марта Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области аннулировал лицензию Европейского университета, приостановленную в декабре 2016 года Рособрнадзором из-за выявленных нарушений в образовательной деятельности. Университет обратился с апелляцией в вышестоящую инстанцию.

Европейский университет (ЕУ) был учрежден в 1994 году при поддержке мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. Обучение студентов в нем началось два года спустя. В попечительский совет вуза входят бывший министр финансов Алексей Кудрин и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

В январе 2017 года ЕУ стал лидером в мониторинге Министерства образования и науки по отдельным показателям. В частности, по результатам 2016 года вуз занял первое место по показателю научно-исследовательской деятельности.