premier.gov.ru

Премьер-министр РФ Владимир Путин назвал возведение стадионов важнейшим направлением подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года и поручил профильным ведомствам к 1 июня представить предложения о финансировании строек. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Важнейшее направление - строительство стадионов. Это, без преувеличения, фундаментальная задача организации чемпионата мира в России", - сказал глава правительства на совещании по вопросу подготовки и проведения чемпионата.

К объектам, которые должны быть построены в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани, у премьера, по его словам, вопросов нет: "В целом понятно, что там происходит и что в ближайшее время нас ожидает".

"В остальных регионах местные власти совместно с оргкомитетом должны выбрать площадки, которые соответствуют требованиям ФИФА. Добавлю, что проектирование стадионов также должно идти с участием оргкомитета, отвечающего за соблюдение технических регламентов ФИФА", - сказал Путин.

При решении вопроса о финансировании работ нужно, по его словам, определить "индивидуальный подход к каждому региону и к каждому объекту".

"Обеспечить баланс использования ресурсов федерального, региональных бюджетов и привлечения средств частных инвесторов. Прошу Минспорттуризм и Минфин вместе с руководителями субъектов до 1 июня текущего года представить согласованные предложения", - сказал Путин.

Напомним, Россия завоевала право впервые в своей истории провести чемпионат мира по футболу в декабре 2010 года.