Архив NEWSru.com

Три четверти арендодателей в Москве - около 76% - не хотят сдавать жилье в аренду семьям с детьми, говорится в исследовании агентства недвижимости Doki.

Аналитики агентства указывают на результаты своего более раннего исследования, согласно которому около 63% респондентов как минимум один раз получали отказ в аренде жилья из-за того, что собирались поселиться там вместе с домашним животным. Как констатируется в отчете, клиенты с детьми также являются нежелательным вариантом для арендодателей.

"Так, в базе ЦИАН (интернет-база недвижимости на основе объявлений, - ред.) 215 объявлений "дети приветствуются" и 697 с формулировкой "без детей". То есть в 76% случаев арендодатели не хотят сдавать жилье семьям с детьми", - подсчитали аналитики.

Большинство арендодателей считают, что дети обязательно набедокурят в квартирах, изрисовав обои или испортив мебель, поясняется в докладе.

"А кто-то, наоборот, считает, что семейные пары с детьми - более стабильные арендаторы, у которых не будет шумных вечеринок с последующим вызовом милиции и всеми последствиями, которых так боятся собственники жилья", - приводятся в пресс-релизе слова гендиректора Doki Леонида Меньшикова.

Помимо этого некоторые арендодатели устанавливают "возрастной ценз" для детей квартиросъемщиков: кто-то предпочитает сдавать жилье родителям детей в возрасте от 10 лет, кто-то - от 2 лет, а кто-то, напротив, согласен впустить жильцов только с грудными младенцами.

"В основном собственники опасаются изрисованных стен и шума. На этот случай можно предложить увеличить размер обеспечительного платежа, который подлежит возврату по окончании действия договора аренды. Если арендодателя не устраивает такой вариант, можно предложить въехать в пустую квартиру со своей мебелью", - советуют риелторы.