NEWSru.com
 
 
 

"Олимпийская лихорадка" в Сочи, привлекшая туда огромные инвестиции, отразилась и на других российских черноморских курортах. На прошлой неделе компания Swiss Realty Group объявила о проекте неподалеку от Геленджика стоимостью свыше 1 млрд долларов. Привлекательности застройке добавляет строительство в городе аэропорта, а также его близость к Новороссийску, будущему крупному транспортному узлу на юге России, пишет РБК daily.

Компания объявила о работе над проектом Sunrasia вблизи поселка Джанхот. На территории более 100 га планируется организовать целый курорт и построить гостиничный комплекс, апарт-отель и жилье. По словам представителей компании, земля принадлежит непрофильной компании, не занимающейся строительством. По их словам, у владельца земли средств на развитие курорта просто нет.

Для осуществления проекта компания планирует либо привлекать соинвесторов и делить его на шесть-семь основных частей, над которыми компании будут работать отдельно, либо продавать законченный проект целиком.

Кроме частных инвесторов, воспользоваться "эффектом Сочи" хотят и власти Геленджика. В сентябре на Международном инвестиционном форуме в Сочи они представят гостиничный комплекс и апарт-отель. Стоимость обоих проектов - около 195 млн долларов. Цель презентации - привлечь инвесторов в регион.

Эксперты считают, что застройка города совершенно не развита и устарела, так что есть большой потенциал для работы девелоперов. Преимущество Геленджика - цены на землю. Они пока что в три-четыре раза дешевле сочинских. "Вес" этого курорта также повышает строительство аэропорта.