Древний город Шибам
www.outdoors.ru
Древний город Шибам
 
 
 
Древний город Шибам
www.outdoors.ru

Девять проектов, как экзотических, так и вполне обычных, выиграли премию Ага Хана по архитектуре за 2007 год. Эта самая крупная из денежных премий в области архитектуры (в этом году девять проектов-победителей разделят денежный приз в 500 тыс. долларов), была учреждена в 1977 году и на нее могут претендовать архитекторы любых зданий - от вполне обычных до самых фантастических, - построенных в тех местах, где живут мусульмане, пишет Газета GZT.ru.

Премия вручается за создание здания современного дизайна, реализацию проекта по сохранению исторического облика какого-нибудь города, проект ландшафтного дизайна, и даже просто за постройку какого-нибудь общественного дома.

В этом году победителями стали общественный парк в Бейруте, отреставрированный древний город Шибам в Йемене, Университет технологий Петронас в Малайзии, реставрация разделенного стеной города Никосия на Кипре, центральный рынок в Кудугу, в Буркина-Фасо, реставрация комплекса Амирия в Йемене, 28-этажный небоскреб в Сингапуре, посольство Королевства Нидерландов в столице Эфиопии и школа в Бангладеш, построенная вручную из глины и бамбука.

В комитете по присуждению премии подчеркивают, что жюри оценивает не только внешний вид зданий. "Мы стремимся поднимать насущные вопросы: состояние окружающей среды, сотрудничество, образование, использование современных технологий", - сказал руководитель комитета Фанукх Деракхшани.

Например, архитектор парка имени Самира Кассира в Бейруте, названного в честь убитого здесь ливанского журналиста, получил премию за то, что "создал пространство для размышлений, где есть два дерева и пруд, и сделал этот парк центральным местом, притягивающим жителей города".

Древнему городу Шибам в Йемене уже несколько сотен лет. Он состоит из шести - семиэтажных домов, построенных из раствора глины, смешанной с соломой. После постройки водопровода, город стал разрушаться от влажности. Пятилетние работы, проведенные немецким агентством в сотрудничестве с правительством Йемена, помогли сохранить город.

В строительстве 28-этажного небоскреба в Сингапуре использовались новые технологии, обеспечивающие людям, живущим в небоскребе, комфортное проживание в условиях тропического климата.

Двухэтажная школа в деревне Рудрапур в Бангладеш, построенная вручную из глины и бамбука, была возведена силами учителей, учеников и местных жителей под руководством архитекторов Анны Херингер из Австрии и Айке Росвага из Германии.

Премия Ага Хана была учреждена в 1997 году арабским миллиардером и филантропом принцем Каримом Ага Ханом. Она вручается раз в три года группой Aga Khan Development Network, в которую входит ряд благотворительных организаций, и которую возглавляет Ага Хан, духовный лидер исмаилитов, одной из наиболее распространенных мусульманских шиитских общин, объединяющей 15 млн человек из 25 стран мира.