Moscow-Live.ru

Несмотря на риски валютной ипотеки и то, что Центробанк сделал ее крайне невыгодной для банков, за январь-август российские банки выдали 473 ипотечных кредита в иностранной валюте, пишут "Ведомости" со ссылкой на статистику ЦБ.

Если в январе было выдано всего 13 таких кредитов, то в августе уже 103. Средняя ставка по валютным ипотечным кредитам в августе составила 10,2%. Правда, за первые восемь месяцев 2015 года банки выдали их значительно меньше, чем годом ранее, когда заемщики взяли 2668 ипотечных кредитов в иностранной валюте.

- Путин призвал не допускать "диких случаев" выселения валютных ипотечников

Все опрошенные "Ведомостями" банки заявляют, что прекратили выдачу валютной ипотеки. "Абсолют банк" это сделал еще в 2008 году, "Газпромбанк" - в 2010 году, "Сбербанк" не выдает валютную ипотеку с апреля 2014 года, "Райффайзенбанк" - с мая того же года, "Юникредит банк" - с начала 2015 года. ВТБ 24 в этом году не выдавал валютную ипотеку, заявил его представитель.

Неофициально один из банкиров признался, что его банк в редких случаях выдает ипотеку в валюте. "Мы выдаем такую ипотеку только в исключительных случаях - например, когда у клиента доход номинирован в иностранной валюте, мы выдали единицы кредитов с начала года", - говорит сотрудник банка из топ-10. Самое важное, по его словам, - это кредитные риски: "Мы должны быть уверенными, что клиент сможет вернуть этот кредит". Он также подчеркивает, что по новым правилам ЦБ такие кредиты затратны с точки зрения капитала.

Регулятор ввел повышенный коэффициент риска по кредитам гражданам в иностранной валюте (со 150 до 300%. - Прим.ред.) для расчета уровня достаточности капитала, говорит представитель ЦБ. Это делает валютную ипотеку для банков невыгодной, практически запретительной, уверен он.