Филонов Александр / NEWSru.com

Цены на недвижимость в Латвии вернулись на уровень 2004 года - такой вывод следует из исследования рынка недвижимости Латвии, проведенного компанией NIRA Fonds.

В Риге наибольшей популярностью в сентябре пользовались квартиры по цене 500 евро за кв.м и ниже, расположенные в престижных районах - Пурвциемс, Тейка, Плявниеки и Золитуде. При этом обязательным условием при покупке квартиры является свежий качественный ремонт.

В обзоре отмечается, что наблюдается дифференциация цен на жилье не только по сериям домов, но и по микрорайонам. Так, например, в центре Риги наибольшим спросом у покупателей пользуются квартиры стоимостью 800-1000 евро за кв.м, однако найти такие квартиры в центре, удовлетворяющие всем критериям покупателя, практически нереально.

Средняя цена предложений на квартиры в наиболее престижных местах центра - Старая Рига и Посольский район - в сентябре составляла 1800 евро за кв.м. На окраинах центра - 1100-1200 евро за кв.м.

Еще одной интересной тенденцией является то, что покупатели недвижимости в центре Риге стали интересоваться меньшими по площади квартирами, но с большим количеством комнат, чтобы меньше тратить на коммунальные услуги.

На первичном рынке жилья в Риге цены варьируются от 800 до 1000 евро за кв.м, однако некоторые застройщики скидывают цены до 700-750 евро за кв.м.

Как отмечается в обзоре, "так дешево, как сейчас, в будущем вряд ли удастся приобрести новое жилье. За все прошедшие годы в столице было построено немногим более 13 500 единиц нового жилья. А общий жилой фонд столицы всего около 350 000 единиц".