Moscow-Live.ru

Власти Москвы прорабатывают возможность строительства моста через Москву-реку, соединяющего западный и северо-западный районы столицы - Фили-Давыдково и Нижние Мневники, заявил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Об этом говорится в сообщении на сайте стройкомплекса.

"В настоящее время трассировка строительства моста выполнена, готовится градостроительная документация", - сказал Хуснуллин.

По его словам, в ближайшие месяцы вопрос строительства моста будет обсуждаться с местными жителями на публичных слушаниях.

"Кроме этого будет разработан проект планировки на всю эту территорию, включая площадку завода имени Хруничева. Мы планируем здесь благоустроить набережную Москвы-реки и сделать ее доступной для горожан", - сказал Хуснуллин.

Ранее заммэра отмечал, что власти города рассматривают несколько проектов, которые предполагают строительство мостов через Москву-реку. По его словам, один из мостов, скорее всего, будет расположен в Нагатинском затоне.

Агентство РИА "Новости" напоминает, что
ранее в этом году вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин отмечал, что космический центр имени Хруничева располагает в Москве 125 гектарами территорий, но при обновлении производства столько земли не нужно. По мнению Рогозина, было бы правильно продать или сдать в аренду часть территории завода, а на вырученные средства построить жилье для молодых специалистов.