Архив NEWSru.com

В Норвегии полиция выселила сквоттеров, незаконно проживавших в центре столицы. Членам поселения Brakkebygrenda служили жильем хижины и старые фургоны, откуда полиция пыталась их выгнать на протяжении 14 лет. В течение этого времени сквоттеры рьяно отстаивали свои права, называя поселение экологической альтернативой традиционному образу жизни, сообщает BBC.

По словам полицейских, выселение прошло спокойно. Большинство людей добровольно ушли, однако некоторые все же пытались оказать "пассивное сопротивление". Около 20 человек вскарабкались на деревья, и для того, чтобы их снять, пришлось вызвать пожарных.

Разогнать сквоттеров потребовал городской совет, который известил об этом владельца участка земли, где незаконно поселились жильцы. Тот, в свою очередь, получил постановление суда, согласно которому сквоттеры должны были покинуть свои жилища еще в феврале. Однако незаконные поселенцы, хоть и были поставлены в известность, этого не сделали. Впервые полиция разогнала их еще в 2008 году, но тогда сквоттеры вернулись.

Заметим, сквоттеры селятся не только в хижинах, но и в дорогостоящем жилье. Например, в 2013 году полиция задержала сквоттера, который шесть месяцев незаконно прожил на чужой вилле стоимостью около 2,5 миллиона долларов. А в Великобритании уже стало практикой заселение сквоттерами дорогостоящих пустующих особняков за десятки миллионов долларов.

Чтобы бороться с проблемой сквоттерства (проникновения на территорию частной собственности без цели присвоения чужого имущества), британские законодатели даже решили признать это уголовным преступлением.


Brakkebygrenda from Vimeo.