Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Госдума 4 декабря приняла в первом чтении правительственный законопроект, который устанавливает приоритет электронной регистрации оформления результатов работ или услуг в оформлении результатов утверждения типа стандартных образцов, типа средств измерений и поверки счетчиков.

Как передает ТАСС, проект закона предусматривает, что средства измерений должны иметь заводские, серийные номера или другие цифробуквенные обозначения, однозначно идентифицирующие каждый экземпляр счетчика. Выдача документов о поверке на бумажном носителе в случае вступления закона в силу будет осуществляться только по желанию заявителя.

"Электронная регистрация результатов поверки и утверждения типов средств измерений станет единственным юридически значимым подтверждением результатов метрологических работ. Выдача бумажных свидетельств останется возможной, но необязательной и только по желанию заявителя", – приводит "Российская газета" комментарий главы Минпромторга Дениса Мантурова.

В правительстве полагают, что принятие законопроекта приведет к сокращению сроков выполнения и стоимости работ в этой сфере, на фоне перехода к цифровой экономике обеспечит прозрачность и контролируемость данных метрологических работ, а также исключит случаи подделки свидетельств о поверке.

Напомним, в конце прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий порядок внедрения в России интеллектуальной системы учета электроэнергии, подразумевающей установку в многоквартирных домах "умных" счетчиков. Закон возлагает обязанности по установке, эксплуатации, поверке и замене приборов учета электроэнергии на поставщиков: в отношении многоквартирных домов – на гарантирующих поставщиков, а в отношении прочих потребителей – на сетевые организации. При этом за потребителями сохранится обязанность обеспечивать целостность прибора учета, если счетчик находится в границах земельного участка или внутри помещения потребителя.

В октябре в Минэкономразвития предложили на год перенести обязательную установку "умных" счетчиков электроэнергии из-за больших расходов поставщиков на новые счетчики.