© РИА Новости /

Столичные власти приняли решение отреставрировать всемирно известный памятник архитектуры советского авангарда, дом Мельникова в Кривоарбатском переулке в центре Москвы. Ремонтно-реставрационные работы, которые будут вестись под наблюдением и контролем Музея архитектуры имени Щусева, планируется начать в следующем году. Финансирование возьмет на себя Министерство культуры РФ.

Как сообщает "Московский комсомолец", решение о необходимости реставрации дома Мельникова было принято на основе заключения экспертов независимой межведомственной комиссии, которая на протяжении двух месяцев проводила мониторинг состояния памятник архитектуры советского авангарда, сообщается на сайте Мосгосстройнадзора. В ее состав вошли представители столичного Департамента культурного наследия и других ведомств, отвечающих за состояние архитектурных объектов Москвы, а также участники движения "Архнадзор" и представители МАРХИ.

В качестве независимых экспертов были привлечены специалисты Российской академии архитектуры и строительных наук, которые на основе имеющихся заключений по обследованию дома и инженерно-геологическим изысканиям дали свое заключение по техническому состоянию объекта. Эксперты РААСН рекомендовали для сохранения памятника проверить возможную карстово-суффозионную опасность, дать предложения по усилению фундаментов, провести научную реставрацию и восстановление конструкций здания.

Музей архитектуры имени Щусева, в оперативном управлении которого находится половина дома (вторая половина находится в собственности наследников Константина Мельникова), обратился в Минкультуры РФ с просьбой выделить необходимые средства на реставрацию и получил согласие. Разработка проектной документации и проведение ремонтно-реставрационных работ намечены на 2014 год.

"Межведомственная комиссия по дому Мельникова выполнила свою задачу, дело сдвинулось с мертвой точки. В настоящее время комиссия завершила свою работу. В дальнейшем ведение ремонтно-реставрационных работ будет вестись под наблюдением и контролем Музея архитектуры имени Щусева", - резюмировал и.о. председателя Мосгосстройнадзора Валентин Пахомов.

Напомним, в августе 2012 года на расстоянии 100 метров от уникального дома Мельникова снесли усадьбу XVIII века. Как заявили в "Архнадзоре", после этого в здании появились трещины, а также была повреждена его система отопления. В феврале этого года на месте снесенной усадьбы началось строительство крупного торгово-развлекательного центра с несколькими уровнями подземной парковки. Градозащитники установили, что стройка наносит непоправимый ущерб памятнику архитектуры - в частности, они могут ускорить процесс оседания грунта под зданием.

Дом-студия, считающийся уникальным памятником конструктивизма, был построен Константином Мельниковым в конце 1920-х годов для себя и своей семьи. Впоследствии сын архитектора завещал передать здание государству при условии, что в нем будет создан музей архитектора. Эту часть завещания оспорили другие наследники, из-за чего официально статус дома не определен до сих пор. Здание внесено в список памятников регионального значения, но на федеральном уровне оно этот статус так и не получило.