Вести-Москва

Проверка Счетной палаты показала, что построенные квартиры для 59,6 тысячи очередников Минобороны не доделаны или находятся в непригодных для жизни районах.

Также, по данным газеты "Известия", сумма госконтрактов, заключенных Министерством обороны на покупку и строительство жилья для военнослужащих на период до 2014 года, почти в два раза больше заложенных в бюджете на эти цели средств. Как показала проверка Счетной палаты, лимит программы, установленный на уровне 80 миллиардов рублей, оказался превышен на 70,3 миллиарда рублей.

Накануне глава СП Сергей Степашин сообщил, что на сегодняшний день 100 тысяч военнослужащих в России по-прежнему не имеют жилья. Позже, во вторник, начальник Генштаба Валерий Герасимов заявил, что в 2012 году в Вооруженных силах постоянным жильем были обеспечены более 48 тысяч военнослужащих, каждую неделю жилье получают еще около 1,5 тысячи. Как передает РИА "Новости", он пообещал, что к концу 2013 года квартиры получат все очередники.

В Минобороны "Известиям" пояснили, что технически не могли перерасходовать 70 миллиардов рублей и поэтому не согласны с выводами аудиторов. "Это какая-то ошибка. Есть государственный оборонный заказ, и в рамках ГОЗа мы и строили жилье. Ни одной копейки ни вправо, ни влево передвинуться не может, - пояснил представитель Департамента государственного заказчика капитального строительства Министерства обороны, который занимается организацией закупок и строительства жилья для военных.

Велика вероятность, что покрывать дефицит ресурсов, требуемых для расчетов по госконтрактам, заключенным в рамках жилищной программы, теперь предстоит за счет других расходных статей бюджета, говорит эксперт по бюджетным вопросам. Процедурно, добавляет он, данную схему может провести Министерство финансов с подачи правительства.

Что касается ситуации с некачественным новым жильем, заезжать в которое военные отказываются, - напомним, она обсуждается не первый год. Один из самых скандальных объектов, куда безуспешно пытаются поселить около десяти тысяч семей офицеров, - новый городок "Снеговая падь" под Владивостоком. Военные не хотят туда переезжать, во-первых, потому, что он построен посреди поля на месте бывшего флотского арсенала, который взорвался в 1992 году, и массово разбросанные взрывоопасные снаряды находят там, по словам очевидцев, до сих пор. Кроме того, там наблюдается проблема с инфраструктурными объектами, а в самих новеньких многоэтажках - плесень и трещины.