Moscow-Live.ru

Когда чуть больше года назад Сергей Собянин пришел на пост мэра, оказалось, что бюджету города не хватает 250 млрд рублей. Чтобы покрыть дефицит, столица решилась на приватизацию ряда активов. Гвоздь программы приватизации - распродажа московских земель, пишет "Коммерсант Деньги".

Как отмечает издание, для того, чтобы арендаторы не тянули с покупкой и поскорее несли деньги, власти придумали сразу два стимула: продлили выкуп земли по льготным расценкам и приняли закон, позволяющий в одностороннем порядке расторгать арендный договор.

Политика бывшего мэра столицы Юрия Лужкова не подразумевала продажи земли и была направлена исключительно на сдачу территорий в аренду. "Покупка земли в Москве при Лужкове была абсолютным табу",- вспоминает руководитель компании "Земельных дел контора" Илья Свиридов. "Приобретение земли и по такой ставке было возможно. Но это было обращение в суд с понуждением заключить договор купли-продажи, и это единичные случаи",- подтверждает вице-президент по развитию компании "Промсвязьнедвижимость" Мария Ольшанская.

После прихода к власти нового мэра позиция столичных властей относительно продажи земли резко изменилась. Землю теперь можно купить, более того, московские власти показали, что заинтересованы в этом. Правда, на то, чтобы это сделать, у московских предпринимателей оказалось немногим более года. Первыми поймали волну распродаж иностранцы. Например, о приватизации не так давно заявила японская компания JTI, купившая 3 га земли под своей фабрикой "Лиггетт-Дукат" на Каширке.

По оценкам участников рынка, до сих пор 95% собственников остаются арендаторами. Видимо, поучаствовать в покупке земли приглашают не всех. "У меня складывается ощущение, что существует негласное указание сверху: землю не продавать. Мы даже не можем добиться нормального договора аренды, о какой приватизации вообще идет речь?" - удивляется один из владельцев московского бизнес-центра.

Малый и средний бизнес к раздаче этого пирога вообще не приглашали. "Малый бизнес - это в основном легковозводимые конструкции. Здесь возможна только аренда места",- говорит председатель комитета недвижимости московского отделения "Опоры России" Михаил Сафронов.

Однако покупать землю придется, поскольку документ, одобренный Советом федерации, позволит городским властям Москвы и Санкт-Петербурга расторгать в одностороннем порядке договоры аренды с застройщиками в случае нарушения условий договора или существенного изменения обстоятельств.

Один чиновник сообщил изданию, что готовятся поправки, которые должны радикально изменить процедуру оформления земли в собственность. "Процедура выкупа будет упрощена, ставки аренды задраны, и бизнес пойдет на приватизацию, потому что деваться уже будет некуда. Сейчас никто не идет на это, надеясь купить потом за копейку то, что сейчас продается за рубль. Но так вряд ли получится",- говорит он

Согласно планам столичного департамента земельных ресурсов, из общего портфеля земли, которым владеет Москва, а без учета земель "Новой Москвы" это около 109 тыс. га, на продажу или сдачу в аренду может быть выставлено 9 тыс. га. Только от аренды город может получать дополнительно почти 11,5 млрд руб. Какую сумму столичные власти могут выручить за продажу земли, подсчитать сейчас невозможно.