mosconsv.ru
 
 
 

Ремонтом фасадов и внутренней отделкой Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, скорее всего, займется Федеральная служба охраны. На реставрационные работы ведомству выделят 1,5 млрд рублей, сообщают "Известия".

ФГУП "Атэкс", входящее в структуру ФСО России, оказалось единственной компанией, которая откликнулась на объявление о поиске подрядчика для ремонта двух зданий Московской консерватории. И, по всей видимости, контракт с ней в ближайшее время будет подписан. Впрочем, в отделе закупок и материально-технического обеспечения Консерватории отмечают, что окончательное решение будет обнародовано лишь 13 декабря.

Общая стоимость контракта 1,47 млрд рублей. За эти деньги подрядчик должен будет сделать ремонт в двух зданиях консерватории: в Малом Кисловском переулке и на Большой Никитской улице. По проекту, основную часть времени "Атэксу" придется посвятить интерьерам: в комплекс необходимых работ входит по большей части реставрация предметов мебели и внутреннего оформления. Еще один блок составляет отладка инженерных сетей. Кроме того, подрядчику придется обновить фасады зданий, межкомнатные двери и лифты. На время проведения этих работ консерватория закрываться не будет.

Непосредственно ремонтные работы начнутся уже в этом году. Реставрацию будут проводить круглосуточно и должны будут закончат уже в начале лета следующего года. Договориться с "Атэксом" консерватории удалось только со второй попытки. На предыдущий конкурс, которое учреждение проводило еще летом, не поступило ни одной заявки.

Грядущее сотрудничество с консерваторией для "Атэкса" будет не первым. Представитель ФСО Сергей Девятов говорит, что ранее ФГУП занималось первой очередью реставрации - ремонтом большого зала консерватории. Обновление зала, на которое выделили около 1,5 млрд рублей, завершилось в июне этого года.

Масштабная реконструкция комплекса зданий московской консерватории закончится только к 2016 году. За это время планируется отремонтировать девять зданий комплекса по проекту, выполненному ГУП "Моспроект-4". В перечень реконструируемых объектов не входят только здание на Малой Грузинской улице. Более подробную информацию в самой консерватории оперативно предоставить не смогли. Нет пока и утвержденных объемов финансирования. Ранее городские власти сообщали, что всего на ремонт комплекса памятника культуры уйдет порядка 10 млрд рублей.