NEWSru.com
 
 
 

Санкт-Петербург по итогам первого полугодия этого года стал лидером среди крупных городов мира по темпам увеличения средней стоимости элитного жилья, говорится в исследовании международной консалтинговой компании Knight Frank.

Как уточняется в материалах исследования, изменение среднего показателя стоимости на рынке элитного жилья Петербурга составило за январь-июнь этого года 17,3%. При этом в июне этого года, по сравнению с июнем прошлого, этот показатель увеличился на 12,2%. В результате северная столица России оказалась на втором месте в рейтинге, отражающем изменения за год (с июня 2010 года по июнь 2011 года). Первенство она уступила Гонконгу с его 16,1%. Третьим в "годовом" рейтинге оказался Париж (10%), а в первую пятерку вошли также Пекин (8,9%) и Лондон (8,3%). Москва заняла в списке девятую строчку с показателем 6,3%, передает РИА "Новости".

"Лондон, Париж и Санкт-Петербург являются единственными тремя городами из анализируемых, в которых рынок элитной недвижимости достиг своих докризисных показателей", - подчеркивают аналитики.

Они указывают, что в соответствии с абсолютными показателями цен на рынках высокобюджетного жилья, приведенных к долларовому эквиваленту, дороже всего в мире стоят элитные квартиры в Монако (диапазон цен - от 60,2 тысячи до 73,6 тысячи долларов за квадратный метр). Следом за ним идут Лондон (там "квадраты" стоят от 50,4 тысячи долларов до 62,2 тысячи долларов), Париж (от 28,5 тысячи долларов до 34,8 тысячи долларов), Гонконг (от 26, 9 тысячи долларов до 32,8 тысячи долларов), Сингапур (от 24,7 тысячи долларов до 30,2 тысячи долларов). Москва в этом рейтинге стала шестой с диапазоном цен от 20,8 тысячи долларов до 25,4 тысячи долларов за квадратный метр.

"Цены на элитных рынках исследуемых городов в среднем выросли на 6,8% за год по состоянию на июнь 2011 года. Год назад аналогичный показатель составлял 13,5%", - резюмируют эксперты.

Также они отмечают, что Гонконг, Сингапур и Шанхай стали единственными тремя городами из анализируемых, элитный рынок которых не превзошел по показателям общий рынок недвижимости соответствующих стран.