Moscow-Live.ru

В 2017 году совокупная стоимость всей недвижимости мира выросла на 6,2% и составила рекордные 280,6 трлн долларов, пишет РБК со ссылкой на исследование международной консалтинговой компании Savills.

Приведенная экспертами оценка примерно в 3,5 раза превышает объем мирового ВВП, который оценивается в 78,3 трлн долларов. При этом почти 80% стоимости всей недвижимости в мире приходится на жилье (220,6 трлн). Оставшиеся 60 трлн приходятся на коммерческую недвижимость (33 трлн) и лесные и сельскохозяйственные угодья (27 трлн).

Что же касается отдельных стран и регионов, то общую стоимость жилья в России аналитики оценили примерно в 2,9 трлн долларов, уточнив, что почти треть этой суммы приходится на Москву. Для сравнения, совокупная стоимость жилья в Великобритании в отчете оценена в 9 трлн долларов.

Среди регионов мира крупнейшими по стоимости жилья являются Северная Америка и Европа: на их долю приходится 44% всей стоимости жилья, в то время как население этих регионов составляет 17% от мирового. Еще 26% стоимости приходится на недвижимость Китая и Гонконга.

Напомним, в марте финансовый комитет палаты общин парламента Великобритании в рамках расследования экономических преступлений оценил квартиры и дома российских олигархов, купленные в Лондоне на "подозрительные деньги", в 1,2 млрд долларов.