Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

Инвентаризация присоединенных к Москве территорий завершится к концу года, сообщил накануне руководитель Департамента земельных ресурсов Москвы Владимир Ефимов. Но уже сейчас ясно, что свободно от застройки лишь 17,5% от "прирезанных" территорий. Причем у большинства "новых" земель уже есть хозяин, пишет BFM.ru.

Напомним, летом Москва внесла закон об ускоренном выкупе земель на территориях "новой Москвы", который Минюст уже назвал коррупционным.

В ходе инвентаризации выяснилось много интересного. Во-первых, незастроенных территорий оказалось совсем немного - всего 28 тысяч гектаров, то есть 17,5% от присоединенных 160 тысяч гектаров. Правда, этого хватит, чтобы построить город, равный по площади половине Москвы (в границах старого города застроено около 50 тысяч гектаров).

Во-вторых, зеленый фонд на этих территориях составляет 75 тысяч гектаров, но он застройке не подлежит, разве что в парках могут построить детские сады.

Владимир Ефимов отметил, что основная застройка в столице будет вестись на месте промзон, которые занимают около 27 тысяч гектаров.

По словам руководителя земельного департамента, инвентаризация земель приведет к поднятию кадастровой стоимости на 10-70%. Это означает, что налоги тоже вырастут. По словам чиновника, пока это не коснется сельхозземель, которые вошли в состав Москвы.

"Землепользование в столице должно быть дорогим, чтобы не было заброшенных зон и всяких свалок, которые можно найти на некоторых территориях", - считает Ефимов.

Он пояснил, что теперь кадастровая стоимость будет пересматриваться в столице каждый год и тем самым будет приближена к рыночной стоимости земли.

6 лет вместо 49

Московские власти отказались от практики предоставления земли в долгосрочную аренду на 49 лет и теперь предоставляют ее всего на 6 лет, чтобы в случае нерачительного использования земли была возможность влиять на арендатора.

На сегодняшний день, по данным земельного департамента, в Москве - 60 тысяч арендаторов участков. У 13 тысяч из них на середину года были какие-то задолженности. Сумма долга по арендным платежам за землю - 2,1 миллиарда рублей по городу - на самом деле не критична по сравнению с общей суммой арендных платежей в год (27,8 миллиарда рублей).

Но, отметил Владимир Ефимов, среди неплательщиков есть рекордсмены: так, например, ООО "Хлебозавод N3" задолжал бюджету 900 миллионов рублей.

Предприятие успело приватизировать землю в ныне элитном районе Хамовников, заплатив 20% от кадастровой оценки 2007 года. Потом хлебозавод подал заявку на изменение назначения участка - под жилую застройку. Законы же таковы, что в таком случае предприятию приходится заплатить полную кадастровую стоимость: так завод оказался должен бюджету 80% стоимости земли.

Разрешение на застройку власти ему дали. Сейчас там возводится элитный жилой квартал, а вот сумму за приватизацию земли предприятие в бюджет так и не внесло. История этого долга привела к тому, что департамент вносит изменения в московские нормы предоставления участков под застройку. "Теперь правила будут другими - сначала деньги, а потом - разрешение на застройку", - пояснил Владимир Ефимов.

Он отметил, что доходы от приватизации земель составят в этом году 10 милиардов рублей, а всего было приватизировано 700 участков.

Напомним, что в России может быть второй круг приватизации земель. Такое предложение на совещании, посвященном созданию инвестклимата в России, внес премьер-министр Дмитрий Медведев.