Wikipedia.org / Chris j wood

Заброшенное и частично разрушенное здание городской тюрьмы в городе Бодмин в Великобритании давно служит туристической достопримечательностью, привлекая тысячи туристов, но вскоре оно станет более привлекательным, превратившись в отель.

Эта тюрьма в Корнуолле была спроектирована сэром Джоном Коллом в 1779 году и возводилась руками пленных французов. Функционировало данное учреждение на протяжении почти 150 лет и закрылось в 1927 году. За это время в тюрьме было проведено более 50 публичных казней через повешение. Во время Первой мировой войны тут хранили национальные сокровища Великобритании, включая коронационные регалии британских монархов. Местные гиды часто рассказывают о призраках, якобы обитающих в руинах, но туристы видят тут только летучих мышей. За годы запустения их колония разрослась. Разрешение на реконструкцию старой тюрьмы в отель получила международная девелоперская компания Mallino Development. И теперь ей в соответствии с британскими законами придется заниматься не только преобразованием тюрьмы в жилое пространство, но и искать новое место обитания для популяции летучих мышей.

Несмотря на то что деревянные перекрытия и крыша давно сгнили, переделка этого объекта в жилую недвижимость не представляла большого труда для архитекторов студии Twelve Architects, так как в Бодминской тюрьме заключенные содержались в отдельных камерах. Они и станут будущими номерами. Всего в отеле их будет 63. А чтобы внутри некогда темных помещений было больше света, новая крыша здания будет стеклянной, сообщает журнал Dezeen, специализирующийся на темах архитектуры и дизайна.

Стоимость проекта оценивается в 30 миллионов фунтов (около 2,6 миллиарда рублей).

- Что станет с Бодминскими призраками (ВИДЕО)

Окончание работ на этом объекте планируется на 2019 год. Под управлением какого гостиничного оператора будет работать отель в Бодмине, пока не сообщается.





Призраки Бодминской тюрьмы (ВИДЕО)

Местные гиды часто рассказывают туристам о призраках, которые обитают в руинах Бодминской тюрьмы. Ежегодно это место привлекает тысячи любителей приведений и паранормальных исследователей.

Желающие могут даже провести ночь в тюрьме в поисках призрака, но только под руководством опытного медиума и экстрасенса.

Непонятно, что станет с местными призраками в результате реконструкции тюрьмы, останутся ли они в новом отеле.

В ноябре 2017 года британский "охотник за привидениями" Тони Фергюсон смог заснять на видео загадочный темный силуэт человека в одном из коридоров Бодминской тюрьмы. По словам Фергюсона, он оставил свою камеру в коридоре, а сам ушел. Пока его не было, камера засняла призрака. А заметил это охотник за привидениями только утром, когда проверял отснятый материал. Фергюсон считает, что, с большой долей вероятности, это был призрак Уильяма Хэмптона, казненного в тюрьме в 1909 году за жестокое убийство своей подруги.

На видео видна фигура человека, завернутого в черный плащ. Фергюсон утверждает, что ранее он никогда не наблюдал такой мощной паранормальной активности, хотя побывал во многих аномальных местах.