Reuters
 
 
 

Жители Крымска, пережившие наводнение летом 2012 года, попросили о встрече с новым губернатором Кубани. Люди намерены рассказать и.о. главы региона Вениамину Кондратьеву о своем бедственном положении в рамках его визита на Сопку героев, расположенную в пострадавшем городе.

Коллективное обращение жителей Крымска пришло в "Новую газету". Издание отмечает, что граждане до сих пор не получили положенного жилья и компенсаций и надеются, что решить их проблемы поможет новый губернатор.

"Улицы не восстановлены, нет тротуаров, ходим в галошах, мосты не восстановлены... Живем в сырых домах с плесенью, развалинах, бараках, замучены судебными делами", - приводит издание цитаты из обращения. По информации газеты, заявление подписали несколько десятков человек, каждый из которых приводит свой адрес и телефон.

22 апреля прежний кубанский губернатор Александр Ткачев ушел с поста главы региона и был назначен министром сельского хозяйства РФ. Вениамин Кондратьев занял губернаторский пост до сентября, когда будет выбран новый глава региона. Отметим, в начале апреля жители Крымска жаловались на то, что чиновники решили отобрать уже выданные жертвам наводнения жилищные сертификаты.

Разрушительное наводнение, вызванное мощными осадками, в ночь на 7 июля 2012 года затопило более семи тысяч жилых домов в городах Крымск, Геленджик и Новороссийск, а также в ряде поселков Краснодарского края. Погибли более 150 человек, в основном - в Крымском районе. Более 60 тысяч человек признаны пострадавшими.