Global Look Press

Впервые за восемь месяцев в Англии и Уэльсе остановилось падение цен на недвижимость. Однако слабый спрос со стороны покупателей и рост количества предложений на рынке должны вскоре оказать давление на ее стоимость, считают аналитики.

В апреле дом в Англии оценивался в среднем в 153 тысячи фунтов (170 тысяч евро), что на 3,3% меньше показателя годичной давности, передает Prian.ru со ссылкой на Belfast Telegraph.

По данным компании Hometrack, поступление новых предложений по своим темпам обгоняло прирост количества потенциальных покупателей. За месяц число выставленных на продажу объектов увеличилось на 5,5%, а количество зарегистрированных маклерами запросов со стороны новых клиентов - только на 2,8%.

"Во второй половине 2011 года начнется новый этап развития рынка. Активное пополнение числа предложений и слабая покупательская способность населения сдержат дальнейший прирост цен на недвижимость", - полагает руководитель исследовательской группы компании Hometrack Ричард Доннел.

На рынке недвижимости Лондона, по словам специалиста, ситуация отличается от средней по стране. Жилой сектор столицы Великобритании чувствует себя достаточно уверенно, и в апреле аналитики зафиксировали там небольшой прирост цен (+0,3%).