Global Look Press

Федеральные власти США направили иск против одного из крупнейших банков Европы - Deutsche Bank - и его ипотечного подразделения. Банкиров обвиняют в предоставлении неверной информации о продаваемых в США своих ипотечных продуктах. После обрушения ипотечного рынка в ходе кризиса властям пришлось выплатить по этим продуктам страховку на сумму более 380 млн долларов. Теперь правительство намерено требовать от немецкого банка компенсации этих потерь в тройном объеме, пишет "Коммерсант".

Как говорится в направленном в суд Манхэттена исковом заявлении правительства США, которое по данному делу представляет прокурор южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара, Deutsche Bank и его американское ипотечное подразделение MortgageIT "долгие годы занимались безрассудными формами кредитования и неоднократно предоставляли ложную информацию, с тем чтобы быть включенными в программу федерального правительства страхования ипотечных займов". При этом, как утверждают власти, после включения этих продуктов в программу страхования банк перепродавал их, получая прибыль.

Нью-йоркская MortgageIT была основана в 1988 году, став одной из крупнейших в США частных компаний по продаже ипотеки на жилую недвижимость, в 1999-2009 годы она предоставила в федеральную программу ипотечного страхования более 39 тысяч ипотечных продуктов на общую сумму более 5 млрд долларов. Незадолго до кризиса, в 2007 году, Deutsche Bank за 430 млн долларов купил MortgageIT, поэтому теперь является одним из соответчиков по иску.

После того как об иске США на 1 млрд долларов стало известно, в первые часы торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже акции Deutsche Bank подешевели на 2%. Сам банк заявляет, что считает выдвинутые обвинения безосновательными и намерен отстаивать свою правоту в суде.