Вести
 
 
 

Заявления Всемирного фонда дикой природы (WWF) о том, что Минрегион выступил с инициативой разрешить вырубку леса под строительство до получения разрешения на строительную деятельность, не соответствуют действительности - "порубочные талоны" будут оформляться только после получения застройщиком такого разрешения. Об заявила замдиректора департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики Минрегиона Юлия Родионова, передает РИА "Новости".

WWF в среду распространил сообщение, в котором, в частности, говорится, что Минрегион якобы выступил с инициативой о разрешении сведения леса и расчистки территории для строительства до получения застройщиками разрешения на строительную деятельность. Экологи заявили, что этот законопроект "противоречит смыслу и требованиям Градостроительного кодекса РФ и его принятием Минрегион превышает свои полномочия".

"Речь, очевидно, идет о проекте приказа Минрегиона России о перечне тех видов подготовительных работ для строительства и реконструкции объектов, которые могут быть выполнены до выдачи разрешения на строительство. Цель документа, разрабатываемого нами по поручению правительства РФ, - оптимизировать работу строительной отрасли. Понятно, что никто не собирался давать разрешение на незаконную вырубку леса, поскольку в сегодняшнем законодательстве совершенно четко прописан механизм: когда и при каких условиях строительная компания имеет право вести работы по очистке территории под застройку от зеленых насаждений", - сказала Родионова.

Она сообщила, что "Минрегион не планирует превышать свои полномочия и заявляет, что данный вид работ по-прежнему будет проводиться исключительно в соответствии с существующим законодательством: "Порубочные талоны" будут оформляться только после получения компанией-застройщиком разрешения на строительство".

"Кроме того, данный проект приказа не окончательный и был вывешен для публичного обсуждения и принятия замечаний в срок до 24 февраля текущего года. Пока ни из Минприроды, ни от общественных экологических организаций к нам замечаний не поступало", - сказала замглавы департамента.

Тем не менее, по ее словам, "первоначальный вариант перечня видов (работ) нами все равно будет скорректирован на основании предложений, поступивших от иных ведомств".

"Количество видов работ сократится, в том числе будет откорректирован пункт, касающийся вырубки кустарников", - сообщила собеседница агентства.

Проект приказа будет размещен на сайте Минрегиона для публичного обсуждения и, в соответствии с законодательством, отправлен на согласование в Минэкономразвития, "где пройдет процедуру оценки регулирующего воздействия", сказала Родионова.

В распространенном в среду сообщении экологи также сообщили, что в Госдуму внесен законопроект, разрешающий бурение нефтяных скважин в ценных лесах и в лесах, расположенных в водоохранных зонах. Кроме того, по данным фонда, в законодательство планируется ввести такое понятие, как разрешение на капитальное строительство в защитных и резервных лесах. WWF также заявил, что рассматривается вариант отмены требований по изучению участков, выделяемых под недропользование, для выявления мест историко-культурного значения, отмены подачи проектов освоения лесов на территориях недропользования, и разрешение недропользования на особо охраняемых природных территориях.