russiablog.org

Неожиданное заявление основного акционера Mirax Group Сергея Полонского о том, что он "больше не бизнесмен", а "бренда Mirax больше на существует", было сделано накануне подписания сделки по переуступке обязательств Mirax Group перед "Альфа-банком", пишут "Ведомости". Заявление бизнесмена может быть как подготовкой к передаче Mirax Group банкам, так и хорошо спланированным шоу в преддверии ребрендинга или возможного банкротства, пишет "Коммерсант" со ссылкой на мнение участников рынка.

Заявление Полонского стало сюрпризом и для кредиторов, и для партнеров Mirax Group. По словам члена правления "Альфа-банка" Максима Першина, свое решение Полонский с банком не согласовывал. Хотя совсем недавно, в феврале, он подписал с "Альфой" договор о том, что этот банк будет консультантом по реструктуризации долгов Mirax. "Альфа-банк" считался основным кредитором Mirax, после того как выкупил у банка Credit Suisse права требования к девелоперу на 241 млн долларов.

Между тем сам Сергей Полонский пообещал расплатиться по всем долгам (593 млн долларов) и достроить начатые проекты (2,5 млн кв. м).

"Больше всего его заявления напоминают начало своеобразной рекламной кампании", - отметил Першин. Экс-партнер Mirax Group Дмитрий Луценко сказал "Коммерсанту", что таким образом "Сергей в очередной раз решил напомнить о себе широким массам": "Все это очень напоминает обычный шоу-бизнес". Управляющий директор "Уралсиб Капитала" также называет Сергея Полонского "гением маркетинга", а все события накануне - "шоу перед началом ребрендинга".

Некоторые собеседники "Коммерсанта" предположили, что закрытие бренда Mirax может быть связано с планируемой сменой собственников корпорации. В частности, по их словам, речь может идти о переходе акций "Сбербанку", который в начале года одобрил выдачу Сергею Полонскому кредита на сумму 370 млн долларов на завершение строительства башни "Федерация" в "Москва-сити".

Партнер юридической компании Goltsblat PLP Антон Ситников говорит, что словосочетание "закрытие бренда" может означать продажу компании, прекращение инвестиций в бренд и новые проекты или же продажу самого бренда. Также это может стать первым шагом к началу процедуры банкротства, убежден председатель комитета дольщиков ЖК "Wellhouse на Дубровке" Владимир Жоссан.