Moscow-Live.ru

Объем инвестиций в российскую недвижимость в первом полугодии 2014 года снизился на 59% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 1,4 миллиарда долларов, пишут РИА "Новости" со ссылкой на данные аналитиков компании JLL.

В компании уточнили, что объем вложений во II квартале текущего года составил 842 миллиона долларов, сократившись по сравнению с соответствующим периодом 2013 года на 36%. В I квартале в недвижимость было инвестировано 545 миллионов долларов: снижение на 73% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

"Замедление роста экономики страны и волатильность валюты, напряженность на Украине вместе с международными санкциями против России являлись основными причинами беспокойства среди игроков рынка. Инвесторы по-прежнему проявляют осторожность, что в свою очередь выражается в снижении объемов вложений по отношению к 2013 году", - комментирует руководитель отдела исследований JLL Том Манди.

Как уточняется, по результатам первых шести месяцев, в приоритете у инвесторов были гостиничный и офисный сегменты рынка: на их долю пришлось 37% и 24% объема вложений соответственно. "Однако стоит отметить, что такая высокая доля гостиничного сектора является следствием одной сделки - покупки банковской группой ВТБ доли ОАО "Гостиничная компания" в размере 84,1%", - говорится в пресс-релизе JLL.

При этом активы, расположенные в Москве, по-прежнему оставались самыми привлекательными для инвесторов: в столицу вложили 85% от общего объема средств за первое полугодие, доля Санкт-Петербурга выросла до 8% по сравнению с 5% за первые шесть месяцев прошлого года, а на регионы пришлось 7%, добавляется в сообщении.