Microsoft
 
 
 

Misrosoft собирается снести свой кампус, построенный в стиле домов на деревьях, чтобы создать новый мини-город с 18 новыми зданиями, площадью, торговыми площадками, беговыми дорожками, прогулочными тропинками, двумя футбольными полями, полем для крикета и собственной железнодорожной станцией.

Кампус IT-гиганта в Редмонде в настоящее время занимает около 200 га. Офисные пространства размещены в офисах на деревьях в густом лесу. Дизайн, который компания почему-то называет хоббитским, разработан Питером Нельсоном из Nelson Treehouse and Supply. Кампус был представлен миру совсем недавно, однако уже известно, что он идет под снос, пишет Inhabitat.

Компания намерена полностью перепланировать городок, разделив его на "командные кварталы". Дизайнерам поставлена задача создать "более открытую и менее формальную" рабочую среду, предусмотрев огромное количество открытых и развлекательных площадок для сотрудников. Предполагается, что в городе Microsoft будет постоянно работать около 47 тысяч сотрудников, еще восемь тысяч рабочих мест можно будет развернуть дополнительно при необходимости.

Еще один город будет выстроен под землей - ради большей экологичности проекта компания намерена разместить все парковочные места на подземной стоянке. При этом сотрудники получат возможность перемещаться под землей пешком, на велосипедах или на легком метро, строительство которого должно быть завершено в 2023 году.

Президент Microsoft Брэд Смит заявил, что проект будет стоить около 150 миллионов долларов.