НТВ
 
 
 

Средний уровень цен на недвижимость в Москве преодолел очередной рубеж в 6000 долларов за квадратный метр. Московский индекс стоимости жилья, рассчитываемый аналитическим центром www.irn.ru, вырос за неделю еще на 0,6% и составил 6009 пунктов. При этом цены на московские квартиры в национальной валюте, по данным журнала о недвижимости www.metrinfo.ru, вплотную подобрались к отметке в 140 тысяч рублей за метр.

Примечательно, что новая "круглая" отметка может послужить областью стабилизации цен на недвижимость. Напомним, что две предыдущие стагнации на рынке недвижимости Москвы как раз имели место при среднем уровне цен на жилье около двух и четырех тысяч долларов за метр. Как уже неоднократно отмечалось, психологический фактор "круглых цифр" при ценообразовании на рынке недвижимости играет не последнюю роль.

Лидерами роста стоимости на прошлой неделе выступили квартиры в старых и современных домах (+0,8%), наиболее незначительную прибавку в цене показали квартиры в старых кирпичных зданиях (+0,4%).

Стоит отметить, что индексы цен на квартиры в Москве вычисляются без учета элитного жилья и нетиповых квартир, которые могут искажать общую картину, как правило, в сторону повышения показателей. Также индексы содержат корректировку к ценам реальных продаж, что делает их немного ниже завышенных цен предложения.