НТВ
 
 
 

Филиппинский ученый объявил о создании нового строительного материала, сделанного из куриный перьев, что может стать мощнейшим прорывом для азиатской строительной промышленности, сообщает ABC News.

Новый материал будет "не по зубам" термитам, которые являются настоящей грозой домовладельцев в регионе, а также поможет решить важную экологическую проблему: каждый год на островах выбрасывается более миллиона килограммов перьев.

Профессор Менандро Арда рассказал, что материал, сделанный из прессованного цемента и куриных перьев, может получить широкое распространение, заменив части зданий, которые сейчас делают из дерева и которые являются любимым лакомством термитов.

По словам ученого, главный секрет в том, что перья абсолютно несъедобны для насекомых, а также представляют собой намного более огнеустойчивый материал, нежели древесина.

Несмотря на то, что еще предстоит провести ряд исследований, профессор Арда говорит, что "перьевые" блоки уже сегодня могут быть использованы для внешней отделки зданий и строительства потолков, однако не подходят для несущих элементов вроде стен.