trend.az
 
 
 

Скандально известный бизнесмен Тельман Исмаилов, бывший хозяин Черкизовского рынка, займется олимпийским строительством в Сочи. По договоренности между его группой компаний АСТ и госкорпорацией "Олимпстрой", он должен обеспечить примерно 4 тысячи гостиничных номеров. Сумма предполагаемых вложений не раскрывается, сообщает ИТАР-ТАСС.

В "Олимпстрое" заявили, что этим соглашением вопрос с гостиничными номерами в олимпийском Сочи решен полностью. Как ранее сообщил журналистам представитель госкорпорации, из олимпийской заявки на строительство отелей общей вместимостью в 53 тысячи мест МОК разрешил возведение в Сочи 40 тысяч гостиничных мест и отверг идею разместить несколько тысяч аккредитованных на Играх журналистов на круизном лайнере. Сейчас в Сочи насчитывается порядка пяти тысяч номеров.

Соглашение на строительство АСТ гостиничного фонда в Сочи было подписано в середине недели, под занавес "сезона" заключения инвестконтрактов по этому направлению.

Напомним, что Исмаилов, проживавший последнее время в Турции, в июне прошлого года открыл на популярном курорте Анталья отель Mardan Palace, который называют одним из самых дорогих в мире. Стоимость отеля - около 1 млрд фунтов стерлингов. После того, как СМИ акцентировали внимание, на какие деньги бывший хозяин рынка, построил такой отель, премьер-министр РФ Владимир Путин высказал свое мнение: "Если есть ресурсы или инвестиции, неплохо бы эти ресурсы реализовать в России, например, можно было вложить деньги в строительство гостиничных комплексов в Сочи для Олимпиады 2014 года. Никто не запрещает". Он также уточнил, что не видит криминала в самом факте строительства отеля в Турции, "главное, чтобы все было сделано в рамках закона".

Уяснив, что в России ему не угрожают уголовным преследование по делу "Черкизона", а также получив подтверждения от правоохранительных органов, что они к нему претензий не имеют, Тельман Исмаилов недавно вернулся в Россию. Напомним, что уголовное дело было возбуждено по факту продажи опасных для здоровья товаров на принадлежащем АСТ Черкизовском рынке. Исмаилов не являлся фигурантом этого дела.

ИТАР-ТАСС также отмечает, что Исмаилов недавно побывал в Чечне, где обсудил с президентом Рамзаном Кадыровым инвестиционные проекты в этой северокавказской республике. В частности, речь шла о возможности строительства гостиничного комплекса в Грозном, консервного завода или современного горнолыжного курорта в Аргунском ущелье, а также возведения и последующего управления санаториями или рекреационными зонами. Сын Тельмана Исмаилова Сархан назначен вице-президентом футбольного клуба "Терек" в Грозном.

В рейтинге миллиардеров журнала "Финанс" Тельман Исмаилов занимает 87 строчку с капиталом в 0,87 млрд долларов.