НТВ
 
 
 

Вчера Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал три главы из ежегодного Обзора мировой экономики, пишет "Коммерсантъ". Один из его разделов посвящен взаимосвязи циклов в строительстве и денежно-кредитной политики. Экономисты призвали центробанки мира следить за ценами на недвижимость, чтобы не допустить возникновения "мыльных пузырей", как, например, в Японии в 80-е годы, когда бум цен на недвижимость обернулся десятилетней стагнацией и дефляцией.

Распространение ипотеки и вторичных ценных бумаг сделали взаимное влияние денежной политики и ситуации в жилищном секторе еще значительнее. Особенно ясно это проявилось во время ипотечного кризиса в США, который затем перерос в финансовый.

Впрочем, опрошенные изданием экономисты считают, что серьезных признаков того, что ипотечный рынок станет источником финансовых неприятностей для экономики России в ближайшей перспективе, нет. "Доля ипотечных кредитов в ВВП составляет только 1,5% ? это тот уровень, который не должен вселять тревогу",? рассказал Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank.