None
RTV International
None
 
 
 

При современных ценах на жилье ипотека нереальна, констатируют в Думе. Первый вице-спикер Госдумы от "Единой России" Олег Морозов предлагает в сжатые сроки на законодательном уровне решить проблему снижения непомерно высокой стоимости жилья.

"Ключевой вопрос - это стоимость жилья. Нужно признать, что при нынешних темпах роста этого показателя о реальной ипотеке на приобретение жилья не может быть и речи", - сказал Морозов, открывая во вторник парламентские слушания, посвященные реализации одного из четырех национальных проектов "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

"Сегодня нам всем надо подумать, как сделать стоимость жилья разумной. Для этого, во-первых, нужно перекрыть все каналы для поборов и доходов спекулянтов, которые сейчас, по некоторым подсчетам, доходят до 50% стоимости жилья", - цитирует депутата "Интерфакс".

Он также указал на необходимость "устранить и административные барьеры, препятствующие наращиванию темпов жилищного строительства, а также максимально упростить оформление земельных участков под застройку".

Морозов отметил, что "нужно создать реальную, а не мнимую конкуренцию на рынки земельных участков и сделать их предложение в разы больше, чем это имеет место сейчас".


Напомнив, что Государственная Дума уже приняла 27 различных законов, направленных на формирование рынка доступного жилья, Морозов подчеркнул, что тем самым была создана правовая основа для реализации этого национального проекта. "Нужно продолжать дискуссию о том, в какой степени эта правовая база должна совершенствоваться, но в целом можно констатировать, что эта база для реализации национального жилищного проекта на федеральном уровне сегодня существует", - отметил депутат.